Израильское СМИ о мощи азербайджанской армии

Израильское СМИ о мощи азербайджанской армии
23 апреля 2018
# 10:37

Израильская газета «Хаарец» опубликовала материал о вооружении азербайджанской армии. Как пишет газета, в распространенном видеоклипе, восхваляющем мощь азербайджанской армии, представлены высокотехнологичные системы вооружения израильского производства в действии. Под звуки песни звезды местной эстрады Нармин Каримбаевой в кадре появляются «дроны-смертники» производства израильского концерна авиапромышленности и ракетные системы производства концерна «Рафаэль».

Международные СМИ сообщали, что Израиль продает Азербайджану радарные установки и беспилотники.

В видеоклипе можно видеть «БПЛА-смертника» типа «Хароп» производства авиаконцерна «Ха-таасия ха-авирит». Около двух лет назад «Вашингтон пост» сообщила, что подобный дрон был замечен в Нагорном Карабахе, где в то время шли ожесточенные бои между азербайджанскими и армянскими войсками. Пресс-секретарь Министерства обороны Армении сообщил тогда российскому информационному агентству РИА Новости, что в видеофильме виден БПЛА, атакующий автобус, полный «армянскими добровольцами»; в результате семь из них были убиты. Армения резко осудила поставки израильского оружия армии Азербайджана.

Управлять этим дроном можно с суши и с моря. Для его запуска, как правило, используется пусковая установка, расположенная на грузовике. Дрон способен находиться в воздухе до 6 часов и есть возможность точно запрограммировать время нанесения боевого удара. Дрон в состоянии нести заряд взрывчатки весом до 15 кг. Оператор управляет им вплоть до момента нанесения удара, и может также с высокой точностью обрушить БПЛА на цель, равно как и взорвать его – либо в целости посадить на землю.

Далее в клипе демонстрируются установки «Тайфун» производства израильского концерна оборонной промышленности «Рафаэль» и запуск ракет «Спайк» с боевых кораблей азербайджанского флота.  Система позволяет контролировать полет ракеты вплоть до момента поражения цели либо изменить ее траекторию в случае отмены решения о нанесении удара. Радиус действия ракет достигает 25 км, но на установках, расположенных на кораблях, радиус действия меньше. Израиль принял на вооружение ракеты «Спайк» еще в 1980-е годы.

В ответ на запрос «Хаарец» относительно того, что установка продемонстрирована в азербайджанском видеоклипе, из концерна авиапромышленности сообщили, что фирма «не комментирует свои сделки и не обсуждает своих клиентов». Подобный ответ получен и от концерна «Рафаэль».

В ходе визита главы правительства Израиля Биньямина Нетаниягу в Азербайджан около двух лет назад президент Ильхам Алиев заявил, что  между его страной и Израилем подписаны договоры о приобретении «оборонной техники» на общую суммы 4.85 млрд. долларов. Алиев также сказал, что обе страны уже много лет продуктивно сотрудничают  в сфере обеспечения безопасности. «Часть этих договоров уже выполнена и мы удовлетворены объемом нашего сотрудничества», добавил он.

В  последние годы грузовые самолеты совершают многочисленные рейсы между Азербайджаном и Израилем. Самолеты компании грузовых авиаперевозок SILKWAY регулярно приземляются в аэропорту им. Бен-Гуриона три раза в неделю. Согласно информации, опубликованной на открытых сайтах международных перелетов, за последние два года самолеты Министерства обороны Азербайджана шесть раз приземлялись на военной базе на юге Израиля и после разгрузки или погрузки спустя несколько часов взлетали.

# 19561
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#