Президент Армении отказался от того, от чего отказаться невозможно

Президент Армении <span style="color:red;">отказался от того , от чего отказаться невозможно
12 апреля 2018
# 20:00

В соседней пошлой пародии на жалкое государственное недоразумение под названием Армения объявился «хороший» парень. Эдакий Робин Гуд армянского розлива. Правда, у богатых ничего он отнимать не собирается, и тем более, беднякам отдавать. Хотя мишура на это и смахивает.

Этим армянским Робин Гудом хочет стать новоиспеченный президент Армении Армен Саркисян. Как пишут армянские СМИ, четвертый президент Армении Армен Саркисян будет направлять всю свою зарплату на благотворительность.

Отмечается, что Саркисян решил заняться благотворительностью, но пока неясно, в какую организацию пойдут эти деньги.

Напомним, что зарплата президента Армении составляет миллион 320 тысяч драмов (более 2500 долларов). Когда Армен Саркисян был послом, он также отказался от зарплаты.

Конечно же, инициатива Армена Саркисяна с общечеловеческой точки зрения достойна всяческого поощрения. Ему даже можно было бы аплодировать стоя, если бы не одно НО. Верить в человечность армян (даже если дело касается своих соплеменников) – участь наивных простаков.

Помните, что говорили троянцы: «Бойтесь данайцев, даже дары приносящих». Это крылатое выражение в несколько иной форме применимо и к армянам: «Не верьте армянам, даже от зарплаты отказывающимся».

Как это ни прискорбно говорить, но в человеческом обществе такое зло, как деньги, играют одну из главных ролей. Для большинства даже приоритетную. И поэтому, как ни крути, но без денежных знаков прожить в обществе невозможно. Все-таки нужно есть, пить, одеваться, даже если человек – сама скромность и не поддается соблазнам.

В таком случае возникает вопрос: а, на какие кренделя собирается жить Армен Саркисян без денег? Допустим, кормить его на президентской должности будут бесплатно, но ведь не хлебом же единым жив человек, верно? Да и бизнеса у него нет, во всяком случае не должно быть, согласно статусу. Следовательно, публично отказываясь от мизерной (относительно) зарплаты, под завесой секретности он многократно урвет у других.

А может Армен Саркисян пытается походить на бывшего президента Уругвая Хосе Мухику?

Напомним, что Х.Мухика в свою бытность был самым бедным президентом в мире. Отказался от президентской резиденции и жил (живет) в обветшалой ферме. Он и его жена выращивают цветы на продажу. Но даже он отказался не от всей своей зарплаты, а от 90 процентов. И оно понятно: для закупки семян цветов все же нужны деньги.

Поэтому, если Саркисян хочет подражать Мухике, то пусть оставит себе 10 процентов на покупку семян для выращивания цветов. Тем более, что после перехода Армении к парламентской системе управления, должность президента носит формальный характер. Самое время заняться выращиванием цветов…

# 38943
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#