Россия требует от Армении послушно себя вести – НЕВЕРНАЯ ЖЕНА

Россия  требует от Армении  послушно себя вести – НЕВЕРНАЯ ЖЕНА
7 апреля 2018
# 08:58

Президент США Дональд Трамп в поздравительной телефонной беседе с президентом РФ Владимиром Путиным пригласил последнего на встречу в Вашингтоне.

Об этом сообщил помощник Путина, сообщив некоторые подробности содержания этой беседы, состоявшейся 20 марта. В то же время он сказал, что они надеются на то, что Вашингтон не откажется от этого желания, в то же время указав, что подобную встречу можно подготовить не раньше второй половины текущего года.

Общественное и политическое внимание Армении к американо-российским отношениям, естественно, достаточно большое и чуткое, а в особенности на фоне роста напряженности в последние дни в Армении очень часто звучат вопросы о том, как отразится на Армении скандал в связи с делом отравления Скрипалей и разгоревшаяся вследствие этого «война» высылки дипломатов. И здесь, конечно, обнадеживающих ответов немного, но, тем не менее, пожалуй, стоит обратиться к вопросу о том, насколько в Армении любая напряженность или конфронтация Россия-Запад удостаивается, так сказать, прагматично-рациональных рассмотрений и обстоятельного изучения – с целью измерить риски и возможности, и насколько доминируют стереотипы, что когда две силы ведут борьбу, то для нас в этом нет ничего хорошего.

Это мышление главным образом обусловлено историко-психологическими стереотипами и, так сказать, собственной крайне низкой самооценкой, когда преобладает мышление, что от Армении максимум требуется всего лишь «послушно себя вести» между двумя сверхдержавами, быть в тени одной из них и надеяться, что у другой проблем с первой не возникнет, и не возникнет проблем и у Армении. Нужно признаться, что в армянском политическом, общественном, политологическом мышлении главным образом преобладает именно это обстоятельство. А это не выражение политической мысли, а комплекс, убивающий всякую политическую мысль.

Обратное вовсе не означает, что нужно воодушевляться столкновением двух сверхдержав, двух силовых полюсов. Отнюдь. Но есть два ключевых обстоятельства, одно из которых отражается именно в виде телефонной беседы Трамп-Путин.

Дело в том, что, тем не менее, столкновение между двумя державами всегда относительно, потому что наряду со всей этой напряженностью, они, безусловно, вынуждены и сотрудничать в определенной мере, и мы является очевидцами всего лишь продолжительного геополитического процесса.

Следовательно, мы должны приучить свой разум к тому, чтобы жить именно здесь, а не спокойно и безопасно усаживаться в тени. Именно в этом и заключается второе важное обстоятельство. Проблема в осознании собственной субъектности или, иными словами, собственного статуса участника международного права, сознание силы этого, а также и сознание опасности при отказе от этого.

Опасность заключается не в том, что между Россией и США происходит крупная конфронтация. Она превращается в опасность только в том случае, если у Армении не будет осознания силы своей субъектности, ее реализации, роли как участника международной политики – как на уровне правящей, так и общественно-политических элит. Опасность заключается именно в этом, потому что в этом случае государственный интерес и безопасность остаются несформулированными как на общественном, так и государственном уровнях, а также и адресно не преподносятся на международной арене.

В общественно-политическом дискурсе Армении обсуждается не то, что именно мы должны делать как государство, государственность вообще, как сообщество, играющее фундаментальную роль и имеющее свою позицию в одном из ключевых регионов, как субъект и так далее, а то, чего мы должны ждать в плане того, что с нами может произойти. Это не просто проблема мышления, это вопрос национальной безопасности, потому что явным образом показывает, что наши проблемы не в наших действиях, решениях, а в первую очередь в наших мыслях, в мышлении, и отсюда и начинаются все опасности.

Тогда как общественно-политический дискурс не реагирует на эти опасности, не идет на поиски пути для их преодоления, а практически бежит от этого, и в этом смысле в настоящее время предлагаемые во внутриполитической жизни Армении разного рода «дорожные карты» на самом деле являются не «дорожными картами» по выведению Армении из этой проблемной и опасной ситуации, а картами именно для того, как умело избегать ответственности, и все это, естественно, под прикрытием тонкой вуали громогласных трафаретов.

1in

# 17821
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#