Власть Саргсяна, защищенная бумагами – ПЛЕВАТЬ НА НАРОД

Власть Саргсяна, защищенная бумагами – ПЛЕВАТЬ НА НАРОД
6 апреля 2018
# 08:48

В Армении процесс изменения Конституции и возникшую после этого ситуацию подавляющее большинство политических сил характеризуют как фикцию, которая в действительности ничего не меняет в системе власти, в механизме госуправления, тем более, если на должность премьер-министра будет назначен Серж Саргсян. На первый взгляд, точный диагноз в действительности содержит примитивное влияние традиционной риторики – характеризуя то, что политическая арена Армении, политический процесс и процесс, так сказать, брожения политической мысли, который должен был быть естественным, находится в искусственном озерце, созданном традиционной риторикой, которое уже давно превратилось в болото.

Говорить о том, что конституционные преобразования только лишь сформулированы на бумаге, а под ними ничего нет, означает заниматься или самообманом, или обманывать общество, или же попросту не иметь понятия о характере политической системы Армении и структуре отношений, об основах мышления. Тогда как, как можно эффективно бороться против системы, быть конкурентоспособнее ее, не зная о ней мельчайших подробностей, не представляя в ней даже роль документов. Причем, речь идет о любом из методов борьбы – будь неприемлемый вооруженный метод или вариант полностью безоружной и даже самой непонятной борьбы. Для того, чтобы с чем-то бороться, необходимо знать это – как минимум для того, чтобы не уподобиться этому, потому что схожести притягивают, а не отталкивают.

Когда Серж Саргсян заявляет, что «по бумагам все в порядке», конечно, по совершенно иному поводу, тем не менее, к этому заявлению нужно отнестись со всей серьезностью. Бумаги для нынешней правящей системы имеют ключевое значение не только в чисто пропагандистском смысле. Они – это алиби, самозащита, безопасность, и вовсе не для или не только для тех дней, когда может произойти смена власти и возникнет необходимость защищаться от, так сказать, «раскулачивания», хотя в этом случае бумаги и не помогут.

Проблема в том, что бумаги нужны для внутренней защиты, потому что в армянской политической системе объединяющим, кроме материальной выгоды, является также так сказать совместная уязвимость с точки зрения законности накопления капитала. А это приводит к уязвимости позиций в системе у того, у кого по бумагам не все в порядке.

Весь вопрос в том, что за проходящие годы параллельно завершению стадии предварительного накопления капитала, возникла некая ситуация, когда для сращенного с властью бизнеса все постепенно по бумагам стало приходить в порядок, и бумага постепенно превращалась в проблему для стоящего во главе этой системы – в данном случае для Сержа Саргсяна. Речь в данном случае идет, конечно, не о финансовой документации, а о политической.

Дело в том, что сделав так, чтобы по бумагам все было в порядке в вопросе сращения бизнеса и власти, сам Серж Саргсян оказался в такой ситуации, когда уже не центральная власть имела влияние на оставивший позади все «бумажные проблемы» бизнес, на экономические, финансовые группы, а они – на центральную власть, что, однако, осуществляли достаточно тонкими, подтекстными методами.

Изменив Конституцию, Серж Саргсян, в числе прочих вопросов, решил ключевой для себя вопрос, вопрос того, чтобы и для себя создать ситуацию, в которой «по бумагам все в порядке», когда де-юре распределение ответственности было децентрализовано – распространившись также на те субъекты в системе власти, у которых «по бумагам было все в порядке», но которые были полностью свободны от бумажной ответственности за ситуацию.

А сейчас власть вступает в ту фазу, когда уже у всех «по бумагам все в порядке». А это новая ситуация, которая неизбежно будет диктовать новое поведение.

1in.am

# 2834
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#