Что произошло с соглашением Армения-ЕС? - И ЧТО ДАЛЬШЕ?

 Что <span style="color:red;">произошло с соглашением  Армения-ЕС? - <span style="color:red;">И ЧТО ДАЛЬШЕ?
5 апреля 2018
# 08:30

Всего несколько месяцев назад общественно-политические события в Армении было заполнены подписанным 24 ноября в Брюсселе рамочным соглашением Армения-ЕС, и различными оценками касательно его значимости. Спустя несколько месяцев, посмотрев на общество-политическую повестку Армении, субъекты, претендующие на формирование этой повестки, трудно предположить или догадаться, что в этой стране несколько месяцев назад произошло некое событие, которое, по большому счету, представляло из себя колоссальный политический, геополитический инструментарий, возможность воспользоваться которым есть и у властей, и у оппозиции.

Для властей в данном случае задача, пожалуй, достаточно ясна, решаются текущие вопросы, причем, не только касающиеся удобства исключительно властных позиций, поскольку, по большому счету, кроме всего этого, есть, конечно, и целый ряд императивов безопасности, который попросту предполагает минимальный уровень диверсификации внешнеполитических отношений, иначе проблемы может ожидать весьма опасная генерация.

До сегодняшнего дня, по большому счету, так о осталось неизвестным, что из себя представляет этот инструментарий, это рамочное соглашение для оппозиционного поля, есть ли такое поле, для которого рамочное соглашение или попросту уже готовая политическая повестка имеет значение? Рамочное соглашение Армения-ЕС до сегодняшнего дня продолжает оставаться де-факто документом властей, а оппозиционное поле продолжает рассматривать его таковым – во всяком случае, демонстративно пребывая в режиме пассивного отказа от этого документа.

И это в том случае, когда само оппозиционное поле нуждается в повестке, объединяющей идее, перспективной оси деятельности. Происходит нечто весьма интересное – власти, исходя из собственных интересов, из собственных задач, но невольно были вынуждены пойти на некий шаг, которым предоставили оппозиции, как минимум, остов для перспективной деятельности и повестки, но оппозиция игнорирует его существование, и «возвращается» к заунывной логике и принципу персонифицированной борьбы, причем, даже не находя в этом вопросе какого-либо общего знаменателя и основы.

По большому счету, соглашение Армения-ЕС было тестом для перспективной политической альтернативы в Армении, которое фактически показало или хотя бы пока показывает отрицательный политический результат.

Тогда как если есть долгосрочное, а также и международно легитимное средство для общественно-политического давления на переходящую к парламентскому управлению систему, то это – соглашение Армения-ЕС, в вопросе политического предводительства имплементации которого между властями и оппозицией должна была бы быть борьба, должна была быть борьба оппозиции за это предводительство, в случае которой как минимум не возникало бы вопроса – ну ладно, Серж Саргсян, предположим, стал премьер-министром, не удалось помешать, ну и что потом?

А рациональный и какой-либо содержательный ответ этот вопрос на различных стадиях не имел, не имеет и не будет иметь какой-либо силы, потому что проблема ответа не в силе, а в мышлении.

1in

# 5347
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#