Литва выставит на продажу немецкие бункеры времен Второй мировой войны

Литва выставит на продажу немецкие бункеры времен Второй мировой войны
4 апреля 2018
# 17:16

Власти литовского города Неринга намерены внести комплекс военных немецких бункеров времен Второй мировой войны в список недвижимости, подлежащей продаже, сообщил в среду портал Lietuvos žinios.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, по данным издания, военное наследие Германии времен Второй мировой войны в Алкснине несколько лет назад перешло в ведение самоуправления Неринги. Сегодня самоуправление решает, что делать с данным комплексом.

"По предварительным подсчетам, для того, чтобы приспособить объект для экспозиции, сделать его привлекательным для туристов, потребуется около одного миллиона евро.

Совет самоуправления решил, что комплекс в Алкснине находится очень далеко от населенных пунктов Неринги, поэтому пока речь идет о его передаче литовским ведомствам, а может и о возможности внести его в список государственной недвижимости, которая подлежит продаже", — сказал изданию мэр Неринги Дарюс Ясайтис.

Портал отмечает, что прекрасно сохранившаяся противоракетная батарея с сетью бункеров могла бы стать одной из посещаемых достопримечательностей, однако сегодня находится без присмотра и даже превратилась в жилье для бездомных. По словам мэра, у муниципалитета нет финансовых возможностей приспособить объект для туризма, поэтому остается его приватизировать. "Представители частного капитала смогут позаботиться о комплексе", — сказал он.

На Куршской косе сохранились объекты немецкого военного наследия времен Второй мировой войны. Самым знаменитым является зенитная батарея в Алкснине. Объект построен в 1939 году, он был предназначен для защиты воздушного пространства Мемеля.

Сохранился весь комплекс: арсенал, командный пункт, другие бункеры, площадки для пушек. Одним из самых впечатляющих объектов является подземный бункер с системой коридоров, выходов и жилых помещений.

# 1263
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#