Запад против Турции и России- ГДЕ АЗЕРБАЙДЖАН?

Запад <span style="color:red;">против  Турции и России- <span style="color:red;">ГДЕ АЗЕРБАЙДЖАН?
3 апреля 2018
# 20:00

Азербайджан, Турция и России подвергаются систематическим нападкам Запада. Причины бывают разные. Иногда они имеют под собой основание, иногда события неправильно интерпретируются западными комментаторами, а иногда эти причины вообще безосновательны. В последнее же время стала заметна тенденция на Западе указывать Россию и Турцию как некий тандем. И Азербайджан здесь - посередине.

На днях Рольф Мютцених, заместитель председателя фракции Социал-демократической партии Германии в бундестаге подверг острой критике Турцию. По его мнению, высказанному в интервью газете Vorwärts, введение турецких войск в Сирию подрывает доверие к НАТО как сообществу ценностей. «Военное вмешательство Анкары не может быть оправдано правом на самозащиту», считает влиятельный европейский политик.

«У нас нет полной картины происходящего, - продолжает он, - но информация, поступающая в течение последних недель, похоже, свидетельствует о том, что вооруженные силы Турции, а также неправительственные формирования, наступающие вместе с ними, проводят масштабные операции против мирного населения. В международных отношениях между государствами действует запрет на применение силы. И лишь в чрезвычайных ситуациях, например, в связи с правом на самозащиту, это правило может быть на короткое время приостановлено. Существуют вполне серьезные сомнения в нападении сирийских курдов на Турцию или в наличии прямой угрозы для государственной территории этой страны. Право на самозащиту в данном случае не может служить основанием для турецкого вторжения ни с точки зрения соразмерности, ни с точки зрения длительности турецких военных действий».

Европейский политик даже заявил о том, что к ним поступают сообщения «о массовом изгнании мирного населения и грабежах в Африне, в которых на глазах турецких военных принимают участие боевики «Исламского государства» (ИГ)». Далее эксперт потребовал расследования и доступа к району военных действий независимым наблюдателям.

При этом известно, что Германия подала заявку на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН. А значит, при желании, ФРГ может поднять «турецкий вопрос» в Совбезе ООН.

Сам Рольф Мютцених уверен, что действия Турции в Сирии подрывают доверие к НАТО «как сообществу ценностей» и призывает Североатлантический Альянс оказывать более сильное давление на своего турецкого союзника.

Дальше – самое интересное. По словам немецкого эксперта, Совет Безопасности ООН в резолюции 2401 уже потребовал (от Турции – Ред.) немедленного прекращения военных действий. «Но правительство России продолжает обеспечивать возможность для действий Вооруженных сил Турции, прежде всего в воздушном пространстве над Северной Сирией».

Таким образом на Западе заявляют о том, что Россия и Турция заодно. А Рольф Мютцених, в довесок, вообще призвал Берлин прекратить поставки вооружений в Турцию, «до тех пор, пока будет продолжаться вторжение в Сирию».

Что же делать в этой ситуации официальному Баку? Конечно же, по возможности сохранять нейтралитет. Но не забывать о том, что Турция – братская страна, а Россия – стратегический союзник. А если интересы Анкары и Москвы совпали, и, более того, Россия помогает Турции, несмотря на давление Запада, то и Баку вполне может учесть сложившиеся реалии. Запад далеко, а соседи близко.

# 15732
avatar

Наир Алиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#