Саакашвили пообещал вернуться в Грузию и «покончить» с властями

Саакашвили пообещал вернуться в Грузию и «покончить» с властями
3 апреля 2018
# 14:21
Бывший президент Грузии, экс-губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили пообещал вернуться на родину после президентских выборов и «покончить» с властями.
Как сообщает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, видеозапись с обращением распространили члены партии «Единое национальное движение».  «Справиться с реальной опасностью можно лишь ростом экономики и уровня жизни. Я намерен лично заняться этим. Сейчас против меня выдвинут обвинения с одной целью, чтобы я даже не думал вернуться в Грузию. Не дождетесь. Я приеду в Грузию и реализую все программы вместе со своей командой. Я не оставлю грузинский народ в беде», — заявил Саакашвили. 
Он также пообещал «покончить с нынешней властью после президентских выборов».
В Грузии Саакашвили предъявлены обвинения по ряду уголовных дел, в том числе о растрате около 5 миллионов долларов госсредств на личные нужды. Он покинул страну сразу после инаугурации нового президента в 2013 году. Позднее экс-президент был объявлен во внутригосударственный розыск. МВД Грузии заявляло, что Саакашвили арестуют сразу же после пересечения границы страны.
Кроме того, суд в Тбилиси заочно приговорил Саакашвили к трем годам лишения свободы по делу об убийстве в 2006 году сотрудника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани. Экс-президент признан виновным по статье «злоупотребление служебным положением». Саакашвили помиловал высокопоставленных чиновников, связанных с делом Гиргвлиани, таким образом, избавив их от ответственности.
Президент Украины Петр Порошенко назначил Саакашвили на должность губернатора Одесской области в 2015 году. Спустя полгода пребывания на посту губернатора Саакашвили заявил, что не может навести в области порядок, потому что по всей стране «продолжают господствовать коррупционеры, предавшие идею революции». Он обвинил украинские власти в нежелании менять ситуацию в стране и подал в отставку. Власти Украины 12 февраля выслали Саакашвили в Польшу. Позже политик приехал в Нидерланды, где получил удостоверение личности с правом на проживание и работу в Евросоюзе.
# 1709
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#