Апрельская война выявила бездарность властей – ПРИЗНАНИЕ АРМЯН

Апрельская война выявила бездарность властей – ПРИЗНАНИЕ АРМЯН
3 апреля 2018
# 10:16

«Четырехдневная апрельская война всех нас заставила пробудиться в новой реальности, в которой мы распрощались со старыми мифами, представлениями – может быть даже и не имея нового видения, адекватного восприятия новой ситуации».

Об этом, как передает Vesti.Az, пишет 1in.am.

Четырехдневная война стала индикатором, который с одной стороны выявил неспособность и бездарность нашей военно-политической элиты, миф о боеспособной армии, а с другой стороны – наилучшие качества нашего общества, способность объединиться и найти рациональные решения в нестандартной ситуации, героизм армянского солдата и офицера.

Четырехдневная война заставила свежим взглядом рассмотреть дилемму между войной и миром – выявив, что наша политическая система, к сожалению, не имеет разработанного видения в вопросе урегулирования Карабахской проблемы, и даже на уровне так называемых обсуждений, дебатов.

Четырехдневная война разоблачила, что как минимум с 1994 года – после утверждения перемирия, мы были заняты нещадным растрачиванием идеи государства, ценности победы – избегая войны еще больше приблизив ее к нашему порогу. Власть, зиждущаяся на коррупции, избирательных фальсификациях не институционализировала, не сделала осью развития эффект победы в первой войне, а, по сути, жила за ее счет, нещадно уничтожала то цивилизационное, политическое, нравственное пространство, в котором можно было строить современное государство – с созвучной общемировому контексту системой, осью которого является гражданин. Неслучайно, что в дни Четырехдневной войны у нас имел место развал действующей порочной государственной модели, но также и проявление гражданской рациональности, героизма.

Четыре дня войны полностью разоблачили коррупционное – по сути, несовместимое с государственным мышлением лицо, но, к несчастью, также и отсутствие политических решений, альтернатив, повесток, содержание Новой Армении. Неслучайно, что всего через несколько месяцев после войны произошла авантюра с захватом полка ППС, а ровно год спустя – по сути, политическая капитуляция общества. Это было косвенной реакцией нашей политической системы на Четырехдневную войну, что правильнее будет назвать «поднятием белого флага» перед новыми вызовами, в процессе решения проблем. В апреле 2016 года наше общество проявило такие качества, как зрелость, рациональность, которые, однако были погребены в болоте авантюры в полку ППС, десяти тысяч драмов на парламентских выборах.

Четырехдневная война изменила наши представления о союзниках и мире, о международных отношениях и гуманизме. Некоторые выводы были сделаны, результатом чего стало подписание нового соглашения Армения-ЕС, однако, по большому счету, уроки не были извлечены, потому что спустя всего несколько месяцев после войны всходы рационального мышления были уничтожены армянским «походом» российских «Искандеров».

# 5315
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#