[b]Эрдоган обвинил премьера Косово в поддержке Гюлена[/b]

[b]Эрдоган обвинил премьера Косово в поддержке Гюлена[/b]
31 марта 2018
# 21:49

Президент Турции Тайип Эрданан обвинил премьер-министра самопровозглашенной республики Косово Рамуша Харадиная в поддержке оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, ранее Харадинай отправил в отставку главу МВД Флямура Сефая и директора Косовского разведывательного агентства Дритона Гаши. Причиной такого шага стало задержание шести сотрудников косовского колледжа "Мехмет Акиф" по подозрению в том, что они являются членами организации Гюлена (FETO).

По сообщению турецкого агентства Anadolu, их задержали и доставили в Турцию сотрудники турецкой Национальной разведывательной организации (MIT) при поддержке разведслужбы Косово.

"Огорчает то, что в ответ на действия турецких разведчиков премьер Косово снял с должности главу МВД и службы разведки страны. Чей заказ выполнил тем самым глава правительства Косово? С каких это пор он стал защищать лиц, причастных к попытке переворота в Турции?… Уверен, что наши братья в Косово не поддержат политику подобного премьера. Пособники Гюлена ответят за свои действия", — заявил Эрдоган, выступая в Стамбуле. Его цитирует агентство Anadolu.

По словам турецкого президента, в то время, как Анкара воспринимает Косово в качестве братской страны, Приштина покрывает лиц, организовавших попытку переворота в Турции.

# 2465
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#