Война в Карабахе становится неизбежной – ПРИЧИНЫ

Война <span style="color:red;">в Карабахе  становится неизбежной – <span style="color:red;">ПРИЧИНЫ
31 марта 2018
# 15:00

Сперва хочется начать с одной известной цитаты. У автора этой цитаты веками учились не только представители общественных и политических наук, но и великие государи и правители. Имя этого человека Никколо Макиавелли.  

Да, у Макиавелли есть одна очень интересная мысль: «Войну нельзя избежать, ее только можно отсрочить, а от этого выиграет только противник».

Естественно, мы не разделяем категоричность изречения величайшего военно-политического стратега средних веков – война бывает неизбежной, когда исчерпываются все дипломатические и политические ресурсы.

Возможно, имея в виду именно это, другой гений – один из крупнейших военных теоретиков 19-го века Карл Клаузевиц писал, что война тоже является продолжением политики, но с иными средствами.   

Знаете ли почему мы так подробно останавливаемся на этих цитатах и что нас больше волнует? По мнению подавляющего большинства аналитиков, независимых и «зависимых» политиков и общественников страны и в проблеме Нагорного Карабаха политические и дипломатические ресурсы давно уже исчерпаны, в противном случае мы не наблюдали бы сегодняшнюю тупиковую ситуацию.  

Естественно, сопредседатели Минской Группы не разделяют подобные мысли, настаивают на том, что надо продолжить мирный процесс переговоров, якобы даже безрезультативные переговоры лучше войны и т.д.   

Но что решает искусственный оптимизм Минской Группы, сопредседатели которой с одной стороны устраивают пышные приемы в честь таких преступников - сепаратистов, как Бако Саакян, с другой же стороны заявляют, что якобы поддерживают Азербайджан и его территориальную целостность. На деле же являются всего лишь непосредственными препятствиями на пути решения этого затянувшего конфликта.    

Вот, уже несколько десятилетий они якобы заняты с «решением» проблемы. Но за это время не освобождены даже десять сантиметров захваченных территорий!

Понятно, что, если впредь так продолжится ситуация так и останется, ничего не изменится. Хотя два года назад наша армия буквально, за несколько дней освободила ряд важных стратегических точек, и география освобожденных территорий была бы гораздо шире, если бы нам не мешали внешние факторы геополитического характера.        

Еще раз заметим, что Минская Группа и ее сопредседатели являются всего лишь препятствием на пути истинного и реального решения проблемы. Всем понятно, чтобы заставить Армению занимать конструктивную позицию в переговорах, к ней должны быть применены конкретные механизмы давления – экономические и даже военные санкции, потому что с агрессором надо говорить исключительно с позиции силы, выпрашивать или же просит у него уступки, дело бесполезное.      

Это работа сейчас частично проводится; Азербайджан и Турция проводят совместную политику изоляции в отношении агрессора и это политика, как говорится, уже приносит свои плоды – армяне с каждым днем еще больше осознают всю тяжесть своего положения и бесперспективность своей политики конфронтации с Азербайджаном и Турцией. Но пока это в основном чувствуется на «социально-экономическом ландшафте» Армении. Если Тегеран и Тбилиси тоже присоединились бы к этой политике, мы стали бы свидетелями ее непосредственных проявлений и на карабахском театре.

Поэтому очередной раз приходится напомнить, что наши дипломаты должны усилить свою деятельность именно в этих двух направлениях.         

Чуть выше заметили, что последним средством давления в отношении агрессора является военные санкции. Обеспечить свою территориальную целостность и безопасность – суверенное право Азербайджана.

Когда следишь за операциями братской Турции в сирийском Африне или, когда вспоминаешь, что такое слабое государство как Ирак, как быстро нейтрализовал курдских сепаратистов или же как демократическая Испания в демократической Европе буквально за считанные дни расправилась с лидерами каталонских сепаратистов и быстро взяла в свои руки контроль над этой территорией страны, приходится открыто заявить, что покончить с армянским безобразием в Карабахе тоже наше суверенное право.             

Но к сожалению, мировые силовые центры или крупные государства не признают или же не хотят признавать этого законного и справедливого права малых государств, у которых геополитические мускулы еще не окрепли. Сами везде воюют, проводят военные операции на территориях, которые расположены за тысячу километров от собственных границ, нам же, вот, уже тридцать лет внушают, что карабахскую проблему надо решить исключительно с мирными средствами!..   

Поэтому очередной раз приходится констатировать, что, когда мы решимся применять военные санкции против Армении, первыми же против этого выступят именно те же страны-сопредседатели.   

Конечно, многое в первую очередь, будет зависеть от отношения России. Сейчас на этой плоскости идут интересные процессы. На днях с интересным заявлением выступил начальник штаба вооруженных сил стран ОКДБ. Кроме того, с не менее интересным заявлением выступил один из приближенных политологов Кремля А.Дугин. Другие российские политологи и эксперты высказывают весьма важные мысли.

Вдобавок, чувствуется давление Кремля на С.Саргсяна, даже высказываются предположения, что возможно, Сержику не удастся продлить свою власть в качестве премьера - министра.

Конечно, мы не утверждаем, что все это связано именно с карабахской проблематикой. Плюс, то, что еще на шесть лет хозяином Кремля будет В.Путин, тоже вносит дополнительные штрихи в общую картину. Путин правит Россией почти двадцать лет и нам знакомо и его видение региональных конфликтов, в первую же очередь, карабахской проблемы. Вдобавок, эти шесть лет будут годами конфронтации с Западом и временным интервалом еще амбициозной России. Западные аналитики уже пишут об угрозах для стран Восточной Европы. Стоит ли говорить, что и для бывших советских республик эти годы будут не легкими?            

Но есть одна известная поговорка: чем только черт не шутит? Поэтому наши дипломаты должны внимательно изучить ситуацию, чтобы политики смогли принимать верные и адекватные решения.    

Вообще, политика есть искусство принятия решений, но при одном условии: решения должны быть верными и самое главное, своевременными…

Гусейнбала Салимов

# 24567
avatar

Гусейнбала Салимов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#