Юрий Щедрин: “В ближайшее время товарооборот между Россией и Азербайджаном достигнет рекордного уровня”

Юрий Щедрин: “В ближайшее время товарооборот между Россией и Азербайджаном достигнет рекордного уровня”
31 марта 2018
# 07:43

В ближайшее время товарооборот между Россией и Азербайджаном достигнет рекордного уровня.

Как сообщает московский корреспондент АПА, об этом заявил, выступая в Москве на конференции  «Основные принципы развития и укрепления стратегического партнерства между Россией и Азербайджаном» эксперт по экономике Юрий Щедрин.

Выступая на форуме с докладом «Экономическое сотрудничество между Россией и Азербайджаном» эксперт отметил, что в 2017 году товарооборот между двумя странами  превысил 2,6 млрд. долларов, увеличившись по сравнению с 2016-ым годом на 34%. «В январе 2018 года было зафиксировано 45-процентное увеличение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это очень хороший показатель. Надеюсь, что в ближайшем будущем торговый оборот между Россией и Азербайджаном достигнет рекордного уровня».

Ю.Щедрин напомнил, Азербайджан протянул руку помощи России, когда она столкнулась с экономическими санкциями со стороны Запада. «Азербайджан поддержал Россию. Начался приток сельскохозяйственных товаров из Азербайджана в российский рынок » - сказал он.

Эксперт также отметил, что обе страны охотно инвестируют в экономики друг друга. «Сегодня в Азербайджане работают около 700 российских компаний. Из них 300 со стопроцентным российским капиталом.  Сегодня Россия и Азербайджан реализовывают крупномасштабные совместные проекты, в том числе по проекту международного транспортного коридора «Север-Юг». Этот проект откроет России кратчайший путь к Индийскому океану. Проект «Север-Юг» значительно повышает также и значимость Азербайджана как транзитной страны региона», подчеркнул Ю.Щедрин.

# 2110
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#