[b]Турецкая разведка задержала в Косово шестерых сторонников Гюлена[/b]

[b]Турецкая разведка задержала в Косово шестерых сторонников Гюлена[/b]
29 марта 2018
# 18:36

Сотрудники турецкой Национальной разведывательной организации (MIT) при поддержке разведслужбы Косово задержали и доставили в Турцию шестерых функционеров организации оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO). Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает в четверг агентство Anadolu.

Отмечается, что в Турцию на самолете турецкой разведки доставлены Джихан Озкан, Кахраман Демирез, Хасан Хусейин Гюнакан, Мустафа Эрдем, Осман Каракая и Юсуф Карабина. Все они переданы судебным органам Турции.

По версии Анкары, захваченные в ходе операции сторонники FETO осуществляли деятельность в балканских странах, организовывали побеги сторонников организации из Турции в страны Европы и США.

Группа мятежников предприняла попытку военного переворота в Турции в ночь на 16 июля 2016 года. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Погибли более 240 турецких граждан, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен.

В Турции после мятежа были арестованы более 50 тысяч человек, уволены или отстранены от работы более 140 тысяч госслужащих, в том числе военных. Власти Турции обвиняют FETO в причастности к попытке госпереворота. Сам Гюлен, находящийся в США, осудил переворот и отверг обвинения.

# 1881
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#