Зарплаты и пенсии в Армении повысят, может быть – в 3301 ГОДУ

Зарплаты и пенсии в Армении повысят, может быть – в 3301 ГОДУ
27 марта 2018
# 08:54

Премьер-министр Карен Карапетян, который на прошлой неделе посетил парламент, имел очень грустный, можно сказать, отчаявшийся вид. Это совершенно объяснимо, потому что он отныне премьер-министр де-юре, а де-факто его отныне никто не воспринимает как премьер-министра. 

И единственный вопрос, который интересует депутатов, тот, готов ли Карен Карапетян остаться в составе следующего правительства, занимать предусмотренный для него пост вице-премьера? Карен Карапетян не ответил на этот вопрос, говоря: «Но это обсуждение было, чтобы я сказал, готов ли я или нет?». 

Можно предположить, что Карену Карапетяну пока не предложили занять пост первого вице-премьера, с ним этот вопрос не обсуждался, и, следовательно, он не может сказать, согласится ли он принять это предложение, или нет. Но было бы неплохо, если бы он сразу заявил, что готов исполнить волю своей партии, быть там, где укажет партия. Так отвечают все те власть имущие, которые ожидают очередного назначения. Потому что, когда вы ведете себя смиренно и послушно, это ценится. Но Карен Карапетян все еще упрямится, и, возможно, если будет очень упрямиться, он лишится и этого поста.

В нашей стране нет недостатка в кандидатах на пост первого вице-премьера. По крайней мере, министр финансов Вардан Арамян является отличным кандидатом на пост первого вице-премьера. Он уже фактически является первым вице-премьером, в условиях фактического увольнения Карена Карапетяна. Вчера на брифингах в Национальном Собрании он отвечал на такой вопрос, направленный Карену Карапетяну, на который мог ответить только Карапетян.

Депутат фракции «Елк» Арарат Мирзоян напоминает Карапетяну об обещании, данном во время передачи «Р-Эволюция» год назад: «Мы ставим перед собой четкий план, чтобы как минимум к 18 году поднять базовые оклады и пенсии». Мирзоян, обращаясь к Карапетяну, говорит, что все знают, что в 2018 году повышения не было, по программе среднесрочных расходов правительства, даже до 2019 года включительно, никакого увеличения не ожидается. Он хочет, чтобы Карапетян сказал, почему он не выполнил свое обещание, и может ли человек, который не выполнил свое обещание, претендовать на новую должность.

Вместо Карапетяна отвечает на вопрос министр финансов Вардан Арамян, и первое предложение, которое он говорит, следующее: «Вы правы, в программах среднесрочных расходов мы не планируем такие суммы». Таким образом Арамян заявляет, что Карапетян не выполнил свое обещание, а затем он плавно переходит к представлению предвыборной программы первого вице-премьера. 

«Каждый раз во время обсуждений мы говорили об адекватном рассмотрении экономических возможностей и налоговых поступлений. Потому что мы не можем взять на себя текущие обязательства, а текущее обязательство — это не то, что вы сейчас повышаете минимальную заработную плату, а затем ваша экономическая ситуация показывает, что это невозможно, потом нужно вернуться, уточнить, что этой возможности нет. 

Самое опасное, что вы можете заранее поднять или принять текущие обязательства, а потом увидеть, что не можете этого выполнить. Если мы повысим зарплаты в размере 5 тыс. драмов в государственном секторе, сегодня в государственном секторе занято 263 тыс. человек, потребуется дополнительно 30 млрд. драмов», – сказал министр финансов. Из этого объяснения Арамяна можно понять, что Карен Карапетян, говоря о повышении зарплат и пенсий год назад, не рассчитывал финансовые последствия этого и, одним словом, занялся популизмом.

Но из сказанного не надо делать вывод, что не надо ожидать повышения зарплат и пенсий вообще. Напротив, Арамян обещает, что это в центре их повседневной деятельности было и будет. Вот что он говорит по этому поводу. «Я должен сказать также, что и зарплаты, и пенсии находятся в нашей повестке дня, и мы обсуждаем это. Вообще мы обсуждаем в рамках перспективной программы развития, как мы решаем эту проблему. Еще раз хочу подчеркнуть, что да, невозможно, что в будущем мы не будем рассматривать увеличение пенсий, мы не можем не рассматривать повышение зарплаты, это невозможно, потому что это, естественно, повлияет на уровень жизни и индекс бедности». 

Какое счастье, в будущем повысятся зарплаты и пенсии. Арамян не наивен, как Карапетян, чтобы сказать, когда будут повышать зарплаты и пенсии, через год или даже в 2040 году? А если в 2040 году ему кто-то напомнит обещание, сделанное 22 года назад, как сейчас напоминают Карапетяну? И спросят, почему он не выполнил свое обещание. И поскольку власть в нашей стране вечна, такая перспектива не исключается. Поэтому Арамян говорит о будущем, например, 3301 году, когда правительство будет столь добрым в рамках празднования 3-го тысячелетия христианства в Армении и повысит зарплаты и пенсии на 5000 драмов.

«Мы вместе с вами должны приложить усилия для решения этих проблем в будущем, этот вопрос был, есть и будет в нашей повестке дня. Я не думаю, что мы обойдем этот вопрос, потому что это очень важный вопрос», – говорит Вардан Арамян, еще раз затрагивая повышение зарплат и пенсий. Почти как Владимир Ильич Ленин: был, есть и будет.

1in

# 2592
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#