Материалы уголовного дела по АГНА составляют более 70 томов

Материалы уголовного дела по АГНА составляют более 70 томов
23 марта 2010
# 13:44
Материалы уголовного дела, возбужденного по факту массового убийства в Нефтяной Академии Азербайджана, составляют более 70 томов.

Материалы уголовного дела по трагедии, произошедшей в Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА), будет передано в Суд по тяжким преступлениям до конца марта.

Об этом, как сообщает Vesti.Az со ссылкой на Интерфакс-Азербайджан, заявили в правоохранительных органах.

"Следствие по уголовному делу в связи с произошедшим 30 апреля 2009 года кровавым случаем в АГНА, когда погибли 12 и ранены 13 человек, завершиться к концу этого месяца", - отметили в правоохранительных органах республики.

После завершение следствия, материалы уголовного дела, превышающее 70 томов будут переданы в Суд по тяжким преступлениям республики.

По словам источника, в качестве обвиняемых по материалам уголовного дела проходят четыре человека.

Как сообщалось, утром 30 апреля 2009 года житель села Даштепе Марнеульского района Грузии Фарда Гадыров, вооруженный пистолетом, устроил стрельбу в здании одного из корпусов АГНА, в результате чего было убито 12 человек, еще столько же с ранениями различной степени тяжести были доставлены в больницы города. Сам нападавший застрелился.

Спустя несколько дней после тех событий Генпрокуратура и МВД республики в совместном заявлении сообщили, что следственные органы выдвинули в связи с указанным преступлением в АГНА односельчанам Ф.Гадырова обвинения Надыру Алиеву и Джавидану Амирову.

Так, в отношении Н.Алиева были выдвинуты обвинения в пособничестве по статье 122.2. (умышленное убийство двух или более лиц, совершенное в состоянии сильного душевного волнения), 120.2.4. (умышленное убийство двух или более лиц, совершенное с особой жестокостью или обще-опасным способом), 29 (покушение на преступление), 228.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов (кроме гладкоствольного охотничьего оружия и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств). А в отношении Дж.Амирова были выдвинуты обвинения по 228.1 статье (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов (кроме гладкоствольного охотничьего оружия и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств) и 234.1 статье (незаконные приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в количестве, превышающем необходимое для личного потребления) УКА.

Кроме того, сообщалось, по факту были также задержаны жители Марнеульского района Грузии братья Ариф и Ариз Габуловы, которые сдавали Ф.Гадырову квартиру в Баку и могли быть в курсе его планов. В ходе обыска на этой квартире были обнаружены 1 патрон 9 мм калибра, черная маска из синтетического материала, на которой было изображение волка и использованные резиновые медицинские перчатки.
# 657
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#