[b] Айшан Абдулазимова: «В этом и заключается наша сила!» [/b]- О СПОРТ, ТЫ - МИР!

[b] Айшан Абдулазимова: «В этом и заключается наша сила!» [/b]- О СПОРТ, ТЫ - МИР!
20 марта 2018
# 11:12

Моя сегодняшняя собеседница одна из талантливых и красивых волейболисток Азербайджана, выступающая за национальную сборную страны Айшан Абдулазимова, которую, я уверен, ждет большое будущее.

К сожалению, в последние годы ее мучают травмы, и она отстает от игровой практики. Сегодня мы решили побеседовать с Айшан ханум, чтобы узнать, как и где началась ее профессиональная деятельность, почему она выбрала именно волейбол, как развивается ее карьера, и какие планы она строит на будущее.

- Айшан ханум, добрый день! Расскажите, как Вы оказались в волейболе? Что привело Вас в большой спорт?

- К волейболу у меня всегда была большая любовь (улыбается). Еще до того, как начать заниматься волейболом, я была ярой болельщицей, и вместе с мамой ходила смотреть игры нашей сборной. Находясь на трибунах, смотрела за действиями девочек, болела и переживала, и однажды поймала себя на мысли, что хочу быть среди них – не просто смотреть, как зритель, а быть игроком и играть в волейбол.

Я всегда была склонна к спорту. До волейбола ходила к маме в зал и занималась акробатикой. Моя мама Ирада ханум – заслуженный тренер Республики по акробатике. В те годы я бегала, прыгала, но любовь к волейболу была сильнее. В большинстве случаев родители сами записывают детей в ту или иную спортивную секцию. Со мной было наоборот – это была моя инициатива. Поэтому я попросила маму отдать меня на волейбол. Тогда мне было, если не ошибаюсь, 12 лет. Меня записали в группу для начинающих, так и начался мой путь в большой спорт, который продолжается и сегодня.

- Как отреагировали родители на Ваш выбор?

- Родители, будучи спортсменами, положительно восприняли мое решение. Отец, в прошлом баскетболист, даже больше переживает за меня, чем мама, особенно во время больших турниров. Поддержка семьи очень важна для каждого спортсмена. Это помогает психологически, ведь я знаю, что они за меня болеют и переживают.

В виду того, что родители сами спортсмены, они меня прекрасно понимают. Они знают, что большой спорт сопряжен с травмами, поэтому правильно реагируют на такие момент, то есть не предлагают мне оставить спорт, а, наоборот, мотивируют и поддерживают, говоря, что все будет в порядке. Родители хотят, чтобы я добилась успехов в своей профессиональной карьере, что добавляет мне мотивации.

- Говорят, попасть в руки хорошего тренера – большое счастье. Кто был Вашим первым тренером?

- Несомненно! Именно тренер помогает спортсмену раскрыться, показать свои лучшие качества, свою оптимальную форму и поднять свой профессиональный уровень. Я очень благодарна своему первому тренеру, под руководством которого делала свои первые шаги в большом спорте. Это была Елена Николаевна Думинова. Она научила меня всему, за что ей огромное спасибо!

- Как складываются Ваши взаимоотношения с главным тренером женской сборной Азербайджана, первым вице-президентом национальной Федерации Фаиком Гараевым?

- С Фаиком муаллимом у меня сложились хорошие отношения, думаю, не только у меня, но и у всех девочек, потому что он для нас, как папа. Фаик Гараев не только хороший тренер, настоящий профессионал своего дела, но и прекрасный психолог, который использует индивидуальный подход к спортсменкам, знает, когда нужно подбодрить, какие слова необходимо сказать до или во время ответственного матча. Понимаете, поддержка тренера очень важна для спортсмена, а Фаик муаллим – это всегда наша опора (улыбается).

- Айшан, не тяжело играть в женском коллективе? Насколько Вы коммуникабельный человек?

- Думаю, не только в женском, но и в любом коллективе тяжело. Когда встречаются разные люди из разных семей с разными понятиями, то могут возникать недопонимания. Но, будучи коммуникабельным и неконфликтным человеком, я не испытываю особых проблем. Мы всегда находим общий язык, потому, что делаем общее дело. Какие-то трения или разногласия всегда остаются на тренировках или вне спортивной площадки, а во время игр мы один единый сплоченный коллектив! В этом и заключается наша сила!

- Вы проводите анализ своей игры самостоятельно? Как на Вас действуют победы и поражения?

- Мы всегда анализируем игры, как с тренером, так и самостоятельно. Необходимо всегда проводить работу над ошибками, что помогает не допускать их в будущем. Победы действуют хорошо, но я всегда понимаю, что все еще впереди, поэтому никогда нельзя расслабляться и давать слабинку. Что касается поражений, то они сильно действуют на меня. Я переживаю. Наверное, природа бойца помогает мне прийти в себя и настраиваться на тренировки, чтобы достичь новых побед в будущем.

- Вы можете абстрагироваться от внешних проблем и мыслей во время игр, тренировок?

- В жизни каждого человека бывают проблемы и сложности, но мы спортсмены и должны выходить играть и побеждать. Нас всегда учили, что личные переживания и прочее должны забываться, когда мы входим в спортивный зал или на площадку, так как эти эмоции мешают концентрации, а это, в свою очередь, может негативно отразиться на нашем выступлении и результате игры. Личные вопросы всегда решаются вне зала и после выступлений.

- Я знаю, что у Вас нет, как таковых кумиров в спорте, но чья игра Вам нравится?

- Вы правы, кумира у меня нет, но мне всегда нравилась игра итальянской блокирующей Симоны Джиоли, возможно, потому, что мы играем на одной позиции. Я никогда не хотела быть на кого-то похожей. Для меня было важно всегда оставаться собой.

- Но Вы не исключаете, что сами можете стать кумиром для молодых азербайджанских волейболисток?

- Возможно, я тоже в свое время смотрела за играми взрослых азербайджанских волейболисток, изучала их игру, но никогда не стремилась создать себе кумира. Этим молодым девочкам я бы тоже посоветовала брать с кого-то пример, но при этом никогда не терять свою индивидуальность, которая очень важна для спортсмена.

- Как на счет участия в рекламных акциях и фотосессиях?

- Да, было время, когда я снималась в рекламах и интересных фотосессиях, но сейчас нет. Предложений нет (смеется).

- А если после нашего интервью предложения появятся? Вы согласитесь?

- Я подумаю (улыбается).

- Как Вы считаете, травмы закаляют спортсмена?

- Травма – это испытание для спортсмена. Несомненно, травмы закаляют, но многое зависит от атлета – выдержит он или нет. Есть такие, кто сдаются. Однако, сильные духом спортсмены, наоборот, возвращаются и доказывают, что травма не в состоянии их сломить.

- Отсюда следующий вопрос - силён не тот кто не упал, а кто упав, сумел подняться. Вы согласны с этим выражением?

- Конечно, сила спортсмена – это не его мускулы, а характер, позволяющий атлету преодолевать трудности на своем пути. Жизнь спортсмена сопряжена с травмами, о чем мы говорили выше. Что поделать, так устроен большой спорт. Я в этом плане не являюсь исключением. Бесспорно, каждая травма отбрасывает тебя немного назад и потом тебе требуется время, чтобы восстановиться и набрать прежнюю форму. Однако характер бойца научил меня бороться с травмами и не позволять им влиять на мою мотивацию. У меня есть четкие цели, и я знаю, чего хочу. Думаю, это и позволяет мне бороться до конца и добиваться желаемого результата.

- В сентябре состоится ЧМ в Японии. Как идет подготовка? Не пугает Вас столь дальний путь?

- В настоящее время у меня реабилитационный период после операции. Я постепенно набираю игровую форму. Пока девочки заняты в клубах. Как придет время, все соберутся в сборной, и начнется подготовка к большим турнирам. Отмечу, что до Чемпионата мира в Японии у нас еще Евролига. Будем потихоньку готовиться.

Что касается путешествия в Японию, то оно меня не пугает. Имея за плечами опыт выступления на больших турнирах и долгие разъезды, путешествие в страну восходящего солнца, думаю, сложится удачно для нашей сборной. Мы всегда едем с мыслями о победе!

- Планы на будущее?

- Тренироваться, играть, показывать хорошие результаты, завоевывать трофеи и защищать честь национальной сборной! Думаю, как-то так (улыбается).

- Айшан ханум, спасибо за интересную беседу. Я желаю Вам удачи, зрелищных запоминающихся выступлений и громких побед.

- Большое спасибо! Все взаимно!

 Рубрика "О СПОРТ, ТЫ - МИР!" выходит при поддержке Azeridmanservis MMC

# 4875
avatar

Бахрам Багирзаде

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#