Генштаб РФ: Американские инструкторы готовят боевиков в Сирии

Генштаб РФ: Американские инструкторы готовят боевиков в Сирии
17 марта 2018
# 18:39

Американские инструкторы подготовили в районе сирийского города Эт-Танф несколько групп боевиков, задачей которых будут провокации с применением химоружия. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил журналистам начальник оперативного управления российского Генштаба генерал-полковник Сергей Рудской.

"Ими готовится серия провокаций с подрывом взрывных устройств, начиненных отравляющими веществами", — сказал он.

Генерал-полковник отметил, что отравляющие вещества уже доставлены на юг Сирии под видом гуманитарных конвоев от некоторых неправительственных организаций. "Помимо компонентов, боевикам переданы взрыватели, закамуфлированные под сигаретные пачки", — рассказал он.

Кроме того, "Джебхат ан-Нусра"* и "Белые каски" готовят постановочную химатаку в районах селений Аль-Габит и Кальб-Луза, расположенных в 25 километрах северо-западнее Идлиба. Для этого туда уже доставили 20 контейнеров с хлором, добавил Рудской.

По его словам, эти провокации планируется широко освещать в западных СМИ, чтобы дать США и их союзникам повод для ударов по военным объектам в Сирии.

В начале этой недели постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что Вашингтон готов "к новым действиям по Сирии", и напомнила о прошлогоднем ударе, нанесенном США по авиабазе Шайрат, с которой, по утверждению Вашингтона, сирийские войска провели химическую атаку. При этом главы Пентагона и ЦРУ практически одновременно признали, что их ведомства не располагают доказательствами того, что химическое оружие в Сирии применяют правительственные войска.

# 1889
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#