Савченко пришла в Раду с оружием и гранатами

Савченко пришла в Раду с оружием и гранатами
15 марта 2018
# 20:17

Представитель украинского президента в Верховной раде Ирина Луценко заявила, что в четверг депутата Надежду Савченко вывели из зала заседаний из-за "признаков угрозы", а СМИ сообщили, что Савченко пришла в Раду с оружием и гранатами, передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости. 

"Вы знаете, что ее (Савченко — ред.) вывели сегодня из зала, была определенная ситуация, которая имела признаки угрозы окружающим, Надежду Савченко попросили выйти из зала", — сказала Луценко журналистам.

Позже украинские СМИ сообщили, что у нее якобы было с собой оружие и гранаты. В частности, интернет-издание LB.ua со ссылкой на нескольких депутатов от фракции "Народный фронт" сообщило, что Савченко заходила в зал с оружием, поэтому ее вывели из зала.

"Да, она заходила в сессионный зал с оружием. В сумке у неё было несколько гранат и "ствол" (огнестрельное оружие — ред.). Когда наши это поняли, ее вывели из зала", — сказал один из собеседников, не уточнив, однако, дальнейшую судьбу оружия. Издание не приводит фамилию депутата.

Народный депутат фракции "Народный фронт" Андрей Левус подтвердил изданию, что вместе с несколькими другими коллегами по Раде выводил Савченко из сессионного зала.

Сама Савченко позже в комментарии журналистам сказала, что заходила в зал, поработала, а потом ушла. Однако на уточняющий вопрос, было ли у нее оружие и выводили ли ее из зала, она посоветовала журналистам "читать литературу".

Генпрокурор Украины Юрий Луценко в четверг заявил о "неопровержимых доказательствах" того, что Савченко планировала теракт в здании парламента. Он внес в Раду представление о привлечении Савченко к уголовной ответственности, ее задержании и аресте. Парламент исключил депутата из комитета по вопросам нацбезопасности и обороны. Сама Савченко несколько дней находилась за границей, а в четверг была на допросе в СБ Украины как свидетель по делу руководителя Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана, подозреваемого в подготовке серии терактов в Киеве. После допроса она приходила в Раду.

# 2314
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#