[b]Бинали Йылдырым: «Скоро азербайджанский газ начнет экспортироваться через Турцию в Европу»[/b]

[b]Бинали Йылдырым: «Скоро азербайджанский газ начнет экспортироваться через Турцию в Европу»[/b]
15 марта 2018
# 11:24

«Международный Центр Низами Гянджеви был создан в 2012 году с целью популяризации диалога с Азербайджаном, и за короткий период он собрал глав государств и правительств более 100 стран».

Как сообщает АПА, об этом на церемонии открытия VI Глобального Бакинского форума на тему «Устранение различий для создания инклюзивных обществ» в Баку заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

Говоря о значении творчества Низами Гянджеви, Б.Йылдырым отметил, что Низами Гянджеви видел решение мировых проблем в ученых. «С этой позиции Международный Центр Низами Гянджеви превратился во влиятельную международную платформу, на которой обсуждаются актуальные мировые проблемы. В этот раз актуальной темой Форума является «Устранение различий для создания инклюзивных обществ». Во главе угла каждого вопроса стоит сам человек. Мы должны обеспечить стабильность и мир будущим поколениям. Для этого необходимо прилагать большие усилия для преодоления экономических кризисов. Сегодня в мире с одной стороны наблюдается развитие современных технологий, искусственного интеллекта, а также частая смена производственных сфер. Это является положительным фактом. Однако есть необходимость в региональном и глобальном сотрудничестве со всеми странами. Отставание одной стороны и развитие другой является неэффективным для общего развития.

Премьер-министр Турции сказал, что сегодня растут случаи религиозного радикализма и исламофобии: «Для жизни обществ в мирных условиях необходимо преодолеть такие ситуации. Турция находится на этом пути, она проводит миролюбивую политику, увеличивает число друзей, сокращает число врагов. Это важно и для борьбы с терроризмом».

Б. Йылдырым сказал, что Турция - перекресток разных религий и культур: «В настоящее время мы живем в мире, где страны все больше зависят друг от друга. И только вместе мы сможем обеспечить процветание. Как отметил президент Азербайджана, Турция, Грузия и Азербайджан на Кавказе вместе реализуют и будут реализовывать очень важные проекты. Например, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс соединит Азию с Европой. В этом году будет завершен проект TANAP и азербайджанский газ начнет экспортироваться через Турцию на Балканы и в Европу. Проект является важным для энергоснабжения этих стран».

# 2131
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#