МНБ Азербайджана обезвредило группу, занимавшуюся наркотрафиком

МНБ Азербайджана обезвредило группу, занимавшуюся наркотрафиком
22 марта 2010
# 17:09
Министерством национальной безопасности (МНБ) в результате продолжающихся мероприятий по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, изобличена и задержана группа лиц, занимавшихся контрабандой наркотиков.

В целом у них изъято более 64 кг наркотических средств.

Как сообщили АПА в пресс-службе МНБ, граждане Азербайджана Тарлан Мамедов, Ханкерем Абасов, Хейрулла Аббасов и другие по предварительному сговору доставили на территорию республики из Ирана контрабандным путем в обход таможенного контроля крупную партию наркотиков. Выяснилось, что в конце января 2010 года Т.Мамедов поехал в иранский Билясувар и договорился там с неким гражданином Ирана, личность которого в настоящее время выясняется следствием, о доставке наркотиков в Азербайджан. Это лицо посредством 4 своих соотечественников, личности которых пока не установлены, ночью контрабандным путем доставил «товар» в село Джафарханлы Джалилабадского района Азербайджана. Т. Мамедов, а также его односельчане Х.Абасов и Х.Аббасов получили эти наркотики и направились в сторону Сальянского района, однако были задержаны сотрудниками МНБ на территории Билясуварского района. При досмотре автомобиля «ВАЗ-2107», управляемого Ханкеремом Абасовым, в машине было обнаружено около 30 гашиша и более 1 кг героина.

В результате другой операции МНБ был задержан гражданин Азербайджана Анар Мамедов, у него изъято большое количество наркотических веществ. А.Мамедов, пока неустановленные следствием граждане Ирана и другие лица доставили в Азербайджан контрабандным путем 31,139 кг гашиша и 2,115 кг героина.

По обоим фактам Главным следственным управлением МНБ возбуждены уголовные дела по ст. 206.3.2 (контрабанда наркотиков группой лиц по предварительному сговору), 234.4.1 и 234.4.3 (незаконные приобретение или хранение в целях сбыта, изготовление, производство, переработка, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере) УК. Продолжаются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие всех обстоятельств дела и изобличение других участников этих преступлений.
# 421
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#