Премьер Грузии обратился с призывом к России

Премьер Грузии обратился с призывом к России
9 марта 2018
# 18:09
Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили призывает Россию сделать совместные шаги по нормализации двусторонних отношений, передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости.  

"В августе текущего года исполнится десять лет после войны 2008 года. Это драматическое явление оставило глубокий след в жизни грузинского народа и грузино-российских отношениях. Разорваны дипломатические связи. Признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии. — Прим. ред.) фактически завело в тупик перспективу установления нормальных межгосударственных отношений", — сказано в заявлении премьера.

Квирикашвили отмечает, что на данный момент стоит выбор: встретить эту дату взаимными обвинениями и резкими заявлениями или "сделать разумные, хотя бы незначительные шаги для вывода отношений из заколдованного круга".

"Мы и раньше заявили и вновь подтверждаем, что заинтересованы в достижении реального прогресса в процессе Женевских международных дискуссий, с этой целью я подтвердил свою готовность подключиться в этом лично. Мы также готовы к прямому диалогу с абхазами и осетинами, и был бы положительным с этой точки зрения реальный конструктивный подход со стороны России. В случае политической воли можно предпринять и другие разумные шаги", — заявил премьер.

Он считает, что в настоящее время Грузия стоит перед сложной реальностью. Восстановлены двусторонние торгово-экономические отношения, "но трагическая цепь событий продолжается и по сей день, а это подрывает перспективы урегулирования грузино-российских отношений".

"Трагическим примером этого является смерть две недели назад при непонятных обстоятельствах в Цхинвали гражданина Грузии Арчила Татунашвили, передача тела которого, несмотря на неоднократные попытки правительства Грузии, католикос-патриарха и международных организаций, все еще не произошла. Обращаюсь к высшему российскому руководству, с пониманием ответственности перед сегодняшним и будущим поколением, сделать совместные шаги для преодоления этой сложной ситуации", — отметил глава правительства.

Татунашвили задержали в Южной Осетии 22 февраля по подозрению в разведывательно-диверсионной деятельности и в причастности к убийствам мирных жителей в августе 2008 года. По данным МИД Южной Осетии, в СИЗО он напал на конвоиров и, завладев табельным оружием одного из них, пытался стрелять. Правоохранители, применив силу, обезвредили нападавшего. Из изолятора Татунашвили попал в больницу, где скончался. В КГБ Южной Осетии сообщили, что причиной смерти стал сердечный приступ. Власти Грузии потребовали разобраться в обстоятельствах смерти Татунашвили и выдать его тело.

# 5090
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#