Раскрыты подробности отравления российского шпиона в Великобритании

Раскрыты подробности отравления российского шпиона в Великобритании
7 марта 2018
# 21:31

Стало известно, чем был отравлен бывший российский шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на источники в следственных органах.

Следователи считают, что Скрипаля отравили нервно-паралитическим веществом. Источник не уточнил, каким именно, однако издание поясняет, что из таких веществ известны ВИ-газ (VX) и зарин.

В британском городе Солсбери два человека, бывший сотрудник ГРУ Скрипаль и его дочь Юлия, 5 марта попали в больницу после контакта с неизвестным веществом. Инцидент произошел днем в торговом центре, он и еще несколько объектов в городе были оцеплены для проверки специалистами радиационной, химической и биологической защиты.

Сергей Скрипаль в 2006 году был приговорен в России к 13 годам лишения свободы по обвинению в государственной измене. В 2010-м его и еще нескольких шпионов обменяли на 10 россиян-агентов российских спецслужб. Среди вернувшихся в Москву значилась Анна Чапман. Позднее лишенный звания и наград Скрипаль получил убежище в Великобритании, пишет Lenta.ru.

# 3434
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#