Эрдоган и Роухани обсудили ситуацию в Восточной Гуте

Эрдоган и Роухани обсудили ситуацию в Восточной Гуте
7 марта 2018
# 18:58

Президенты Турции и Ирана Тайип Эрдоган и Хасан Роухани обсудили по телефону кризисную ситуацию в сирийской Восточной Гуте, сообщил РИА Новости источник в администрации турецкого лидера в среду.

Ситуация в Восточной Гуте обострилась в последние недели. СБ ООН принял резолюцию 2401, которая требует, чтобы все стороны прекратили столкновения и обеспечили гуманитарную паузу по меньшей мере на 30 дней на всей территории Сирии, однако, по заявлению российского Центра примирения враждующих сторон, боевики продолжают обстрелы.

Как сообщила во вторник пресс-служба Кремля, президент РФ Владимир Путин в ходе телефонного разговора с Эрдоганом обсудили Восточную Гуту в контексте резолюции 2401 СБ ООН, была отмечена важность решения гуманитарных проблем и борьбы с терроризмом.

"Президенты Турции и Ирана обсудили по телефону ситуацию в Сирии, прежде всего, кризис в Восточной Гуте. Они подчеркнули важность усилий трех стран-гарантов (сирийского урегулирования — РФ, Турции и Ирана) для обеспечения перемирия согласно резолюции СБ ООН и как можно более быстрого разрешения гуманитарной трагедии в регионе и создания условий для доставки в регион гумпомощи. Президенты обменялись мнениями о саммите по Сирии лидеров РФ, Турции и Ирана в апреле в Стамбуле", — заявил источник.

# 1899
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#