UNICEF: В Азербайджане почти решена проблема ранних браков

UNICEF: В Азербайджане почти решена проблема ранних браков
6 марта 2018
# 15:40

Интервью АПА главы азербайджанского представительства UNICEF Эдварда Карвардина.

- Как Вы оцениваете совместную деятельность азербайджанского правительства и UNICEF:

- В этом году мы будем отмечать 25-летие начала деятельности в Азербайджане. Мы находимся здесь больше двух десятилетий. Сотрудничество с правительством Азербайджана в течение этого времени в сфере защиты детей и в других сферах дало хорошие результаты. Считаю, что наше сотрудничество за это время стало более тесным. Как я отметил, сотрудничество находится на высоком уровне, и мы намерены искать новые сферы для его расширения.

- Вы отметили, что в этом году будете отмечать 25-летие начала деятельности в Азербайджане. Мы хотим, чтобы вы коротко проинформировали о достижениях, о реализованной организацией работе в сферах образования, здравоохранения, защиты детей и женщин.

- За последние годы показатель детской смертности в Азербайджане значительно снизился. Это радует. Достигнуты большие сдвиги в сфере здравоохранения. К примеру, в Азербайджане уже нет полиомиелита. В качестве другого успеха могу сказать, что побеждена малярия. Хочу особо отметить внимание к вопросу питания детей. Вы знаете, что питание детей является одним из факторов, оказывающих влияние на здоровье. Есть большие достижения в вопросе йодирования соли.

Почти 100% детей имеют возможность получения начального школьного образования. Обеспечение их образованием независимо от  финансового положения и физического состояния тоже является успехом. С другой стороны, достигнуты большие успехи в связи с защитой прав детей. Это  нашло отражение в отчетах азербайджанского правительства, представленных UNICEF, международной организации по защите прав детей. Мы видим, что проделана хорошая работа в сфере защиты детей, в вопросах практического законодательства. Также уделяем особое внимание дошкольному образованию детей. Уже почти у двух третей 5-летних детей есть возможность получать образование, это создает условие для их достаточной подготовки к школе. Были проведены тренинги для педагогов дошкольных образовательных учреждений, в которых приняло участие около 4 тысяч учителей. Это еще раз говорит об успехах в различных вопросах, в том числе образования.

Хочу отметить один вопрос в сфере ювенальной юстиции. Благодаря программам по просвещению и оказанию юридической помощи детям, имеющим проблемы с законом, а также детям из  неблагополучных семей, за последние полтора года было рассмотрено около 3 тысяч дел. В рамках этой работы детям была оказана юридическая помощь.

- Выше Вы упомянули, что ищете новые области для расширения сотрудничества с Азербайджаном. О каких новых направлениях, охватывающих это сотрудничество, Вы можете рассказать?

- Новое направление в сотрудничестве с Азербайджаном - проблема инвалидности и вопросы определения отставания в развитии у новорожденных детей. В этой связи мы сотрудничаем с правительством Азербайджана.

За прошедший год мы обучили 300 педиатров. Я думаю, что обучение помогает врачам быстро выявлять любые недостатки и отставание в развитии у новорожденных. Хоть это и новая область, но за прошлый год мы добились много.

Мы уделяем особое внимание работе с молодежью. Молодежь в Азербайджане составляет около трети населения и имеет определенное влияние. В связи с этим, благодаря пилотному проекту за прошедший год мы помогли азербайджанской молодежи в регионах осуществить свои собственные инициативы и выполнили определенную работу в рамках этих инициатив.

-Планирует ли UNICEF в этом году и в последующие годы реализовать новые программы в Азербайджане? Если да, то в каких направлениях будут эти проекты? С какими органами местной власти будете сотрудничать в реализации новых проектов?

- Как я упоминал выше, работа по вопросам раннего брака и инклюзивному образованию продолжается. В качестве новой области мы уделяем особое внимание вопросу повышения полномочий молодежи. С этой точки зрения мы с азербайджанскими сторонниками пришли к выводу, что необходимо совершенствовать структуру сети молодежных домов. В некоторых регионах Азербайджана функционируют дома молодежи. Для дальнейшей активизации деятельности молодежных домов со стороны UNICEF реализуется пилотный проект в Мингячевире и одном из районов Баку. Мы хотим, чтобы молодые люди, используя эти дома в качестве инструментов, смогли увеличить свои возможности. Наша цель - помочь молодым людям подготовиться к большой жизни.

- Как Вы оцениваете ситуацию с ранними браками в Азербайджане? Как Вы думаете, насколько это проявляется в нашей стране? Какие программы реализуются с целью оказания помощи жертвам ранних браков?

- В Азербайджане на протяжении долгого времени действует законопроект, запрещающий ранние браки, а также имеется юридический инструмент для защиты детей от ранних браков. Вопросы ранних браков, можно сказать, уже решены. Возраст, при котором девушки могут вступить в брак, был увеличен до 18 лет, и эти успехи продолжаются. UNICEF сотрудничает с Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей и омбудсменом, уделяя особое внимание вопросу нарушения прав детей. Принудительное вступление детей в браки в раннем возрасте является нарушением их прав. С теоретической точки зрения в этой области в Азербайджане наблюдается прогресс. Мониторинги, проведенные в этой области при сотрудничестве с соответствующими организациями, показывают, что мы должны уделять больше внимания вопросу усиления влияния девочек в обществе. Каждый должен знать, что у девочек достаточно знаний и навыков, чтобы способствовать развитию общества в будущем. Увеличение влияния молодых девушек в обществе - очень важный вопрос, и мы работаем в этом направлении. Расширяя права молодых девушек, мы стараемся сделать так, чтобы в своей будущей жизни они были независимыми женщинами. На мой взгляд, это еще один инструмент, который может предотвратить ранние браки. Думаю, что представители средств массовой информации также могут играть особую роль с точки зрения поощрения прав девочек. 

# 2215
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#