В Израиле заявили, что знают точное число военных баз Ирана в Сирии

В Израиле заявили, что знают точное число военных баз Ирана в Сирии
5 марта 2018
# 11:17

Израиль обладает информацией о точном числе военных баз Ирана в Сирии, этот вопрос обсуждался с российской стороной в ходе прошедших ранее в феврале российско-израильских межмидовских консультаций, заявил в понедельник заместитель генерального директора МИД Израиля Александр Бен-Цви, передает РИА Новости.

Ранее глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф заявил, что у Ирана нет военных баз и военнослужащих в Сирии.

"Этот вопрос с Москвою обсуждался, конечно. У нас есть данные по наличию иранских баз в Сирии. У меня сейчас нет точной информации под рукой, сколько именно баз там развернуто, но они существуют. Мы заявляем, что для нас это абсолютно неприемлемая ситуация – вообще присутствие там Ирана. А тем более, когда у них есть там базы, то это уже постоянное присутствие. Для нас это неприемлемо, об этом мы говорим открыто. И наш премьер-министр уже заявил, что мы будем делать все, чтобы эта ситуация не стала реальностью, не стала постоянной. Мы будем применять все методы, и дипломатические, а если надо, и не только дипломатические, чтобы этого не произошло", — сказал дипломат.

Израильские власти обвиняют Иран в стремлении превратить Сирию во "враждебный форпост" с десятками тысяч бойцов шиитских милиций, собственными воздушными и морскими базами. Постоянное иранское военное присутствие в соседней стране в целом и приграничных районах в частности в Израиле называют неприемлемым и обещают противодействовать ему силовыми средствами, если не сработает дипломатия.

# 1737
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#