[b]Эрдоган заявил о готовности ВС Турции освободить сирийский Манбидж[/b]

[b]Эрдоган заявил о готовности ВС Турции освободить сирийский Манбидж[/b]
5 марта 2018
# 09:35

ВС Турции готовы очистить сирийский район Манбидж от террористов, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает Vesti.Az cо ссылкой на Тренд.

По словам Эрдогана, операция «Оливковая ветвь» будет продолжаться по всему северу Сирии до границы с Ираком.

"ВС Турции сегодня в районе Африна, а завтра они будут в Манбидже", - сказал он.

Отметим, что ранее президент Турции заявил, что США уведомлены относительно позиции Турции по поводу сирийского района Манбидж.

Эрдоган отметил, что этнический состав Манбиджа был изменен террористами PYD, и арабы, которые ранее составляли 90 процентов жителей этого района, были полностью изгнаны оттуда.

Напомним, что 20 января ВС Турции приступили к совместной со Свободной сирийской армией военной операции под названием "Оливковая ветвь" в сирийском городе Африн.

Как заявил ранее премьер Турции Бинали Йылдырым, предполагается, что в Африне дислоцируется около 8-10 тысяч террористов PYD и YPG.

В операциях задействованы самолеты F-16 ВВС Турции, которые наносят авиаудары по позициям PYD на сирийско-турецкой границе.

Турция начала стягивать военную технику к сирийской границе с июня прошлого года. Сообщалось, что техника сосредотачивается в турецкой провинции Килис, которая граничит с сирийской территорией, контролируемой отрядами YPG и PYD.

Напомним, что подразделения ВС Турции 24 августа 2016 года приступили к операции "Щит Евфрата" против боевиков "Исламского государства" и при поддержке сирийской оппозиции взяли пограничный город Джараблус на севере Сирии, а также город Эль-Баб.

# 2377
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#