Правительство Австрии предотвратит организацию местными туркомпаниями поездок в Карабах

Правительство Австрии предотвратит организацию местными туркомпаниями поездок в Карабах
3 марта 2018
# 13:08

В Вене состоялось 9-е заседание смешанной комиссии по сотрудничеству между Азербайджаном и Австрией в сферах экономики, АПК, промышленности, техники и технологий.

Как сообщили АПА-Экономикс в министерстве, в рамках заседания прошла встреча министра транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Рамина Гулузаде с заместителем министра экономики Австрии Матиасом Чирфом.

В ходе заседания были обсуждены нынешнее состояние сотрудничества, взаимное привлечение инвестиций, сотрудничество в сфере цифровых технологий, в том числе технологий окружающей среды, энергетической эффективности, сельского хозяйства, финансов, стандартизации, молодежи и др.

Р.Гулузаде отметил, что отношения между Азербайджаном и Австрией динамично развиваются. Он выделил, что взаимные визиты глав государств и других официальных лиц играют важную роль в формировании дружеских отношений между странами, это сотрудничество сделало Австрию и Азербайджан надежными партнерами. По словам министра, в прошлом году в товарообороте между сторонами наблюдался рост, однако нынешний товарооборот не отвечает потенциалу двух стран.

На заседании выступили высокопоставленные представители министерств экономики, иностранных дел, молодежи и спорта, сельского хозяйства и энергетики.

Участвовавшие в мероприятии представители компаний Австрии проявили интерес к расширению своей деятельности в Азербайджане. Было решено организовать в мае этого года в Баку бизнес-форум с участием представителей частного сектора двух стран.

В конце заседания был подписан протокол, в котором нашли свое отражение вопросы, связанные с расширением сотрудничества по различным направлениям экономики. Согласно документу, связи между двумя странами будут строиться на основе принципа территориальной целостности и неприкосновенности границ, норм международного права. По просьбе азербайджанской стороны в протокол включен пункт о том, что правительство Австрии будет предотвращать организацию местными туристическими компаниями поездок на оккупированные территории Азербайджана.

# 2101
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#