Война и выборы: ЧЕГО ЖДУТ В АРМЕНИИ

Война и выборы: ЧЕГО ЖДУТ В АРМЕНИИ
2 марта 2018
# 20:00

Первый предвыборный этап в Армении подошел к концу – сегодня, 2 марта, Армен Саркисян стал (или вот-вот станет) новым президентом этой страны. Серж Саргсян же в апреле с высокой долей вероятности будет избран премьер-министром Армении.

Такой сценарий никого особо в Ереване не удивляет. Более того, к нему готовы, но вот что по-настоящему беспокоит армянскую сторону – как политические перипетии повлияют на карабахское урегулирование и есть ли угроза войны?

А эта угроза, безусловно, есть. И вряд ли случайно 1 марта состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и его азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым, о чем сообщал сайт российского внешнеполитического ведомства.

 Как пишет ереванский сайт «Первый информационный», не только все международные структуры и наблюдатели, но и в первую очередь имеющий большое влияние в процессе урегулирования конфликта в регионе министр иностранных дел России Лавров в свое время заявил, что да, существует проблема «азербайджанских территорий», но она должна решаться исключительно мирным путем…

Однако российский военный эксперт Александр Храмчихин разочаровал армянскую сторону: «… На самом деле ничто не разрешается мирным путем. Все вопросы решаются именно военными средствами. В случае с Карабахом я просто не понимаю, как можно урегулировать проблему мирным путем, если позиции сторон абсолютно взаимоисключают друг друга. Если нет мирного решения, есть военное решение. Я не вижу возможности мирного урегулирования конфликта, если стороны не могут договориться по какому-либо вопросу, следовательно, остается военный путь. Так построены практически все конфликты. Например, о проблеме Чечни тоже говорили, что у нее нет военного решения, но она была решена военными средствами».

О роли России в интервью ереванскому изданию «168 жам» сказал и профессор политологии Геттингенского университета, директор Исследовательского института «Диалог цивилизаций» Петер Шульце: … Без России невозможны переговоры в Карабахе». Так что звонок Сергея Лаврова своему азербайджанскому коллеге нельзя считать случайным.

 К тому же Баку некоторое время назад не исключил проведение встречи президентов Азербайджана и Армении по Нагорному Карабаху после выборов в обоих государствах. Об этом заявлял РИА «Новости» министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

 И вот в условиях, когда Баку показывает конструктивный настрой, в Армении накручивают свое общество, предупреждая о скорой войне. Недавно вице-председатель «Национального Собрания» «НКР» Ваграм Балаян заявил о том, что армянская сторона серьезно относится к отчету директора национальной разведки США касательно общемировых угроз, в котором отмечается, что в 2018 году возможно начнется широкомасштабная война в Карабахе».

Ему вторит «первый командующий сил самообороны «НКР» Аркадий Карапетян: «Каждую секунду может начаться война». Правда, Карапетян зашел еще дальше, заявив, что что об уступках (Азербайджан – Ред.) и речи быть не может, «более того, нужно думать о продвижении вперед».

В свою очередь представитель Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн» Грант Маркарян поднимает в армянских СМИ вопрос перехода к парламентскому правлению. «В Армении совершается переход к парламентской форме правления, что предполагает не только ребрендинг, но и переформатирование застарелых проблем. Одной из таких проблем является двусмысленность в отношениях Армении и «Арцаха», как в сфере защиты безопасности, так и участия в переговорах и многих других моментов».

 И на этом фоне Армения все-таки заявляет об аннулировании протоколов о нормализации отношений с Турцией. Так кто обостряет ситуацию? Кто стремится к конфликту? Ответ очевиден.

 А что Азербайджан? Баку готов к любому развитию событий, о чем ранее заявил на съезде Европейского конгресса азербайджанцев помощник президента Азербайджана Али Гасанов. «У Азербайджана самая боеспособная и в военно-техническом плане совершенная армия в регионе».

# 9920
avatar

Наир Алиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#