[b]Армен Саркисян избран президентом Армении[/b]

[b]Армен Саркисян избран президентом Армении[/b]
2 марта 2018
# 12:38

В Национальном Собрании Армении 2 марта завершилось голосование по кандидатуре на пост президента страны. В результате голосования Армен Саркисян был избран президентом Армении.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на «news.am», единственным кандидатом в президенты Армении от правящей коалиции был Армен Саркисян, который в ходе голосования и был избран президентом. Для выдвижения кандидатуры на эту должность были необходимы подписи ¼ депутатов НС Армении. Блок «Царукян» не  стал выдвигать своего кандидата, а у альянса «Выход» в парламенте нет достаточного числа депутатов.

Напомним, что, согласно новой редакции Конституции, принятой в 2015 году, с апреля этого года Армения полностью перейдет к парламентской форме правления, когда истечет срок полномочий действующего президента.

Впервые президента избирает не народ, а Национальное Собрание. Новый же президент Армении будет иметь несравнимо ограниченные полномочия, а первым лицом в государстве станет премьер-министр.

Отметим, Армен Саркисян родился в 1953 году в Ереване. Был чрезвычайным и полномочным послом Армении в Великобритании. В 1996-97 годах был прмьер-министром страны.

# 9011
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#