[b]Казахстанцы смогут ездить на скоростных поездах в Азербайджан[/b]

[b]Казахстанцы смогут ездить на скоростных поездах в Азербайджан[/b]
27 февраля 2018
# 12:08

Пустить пассажирские составы по маршруту Баку–Тбилиси–Карс, открытому в октябре прошлого года, намерена компания "Азербайджанские железные дороги".

Как передает  Vesti. Az na Today.kz, специалисты решают технические моменты для воплощения идеи в жизнь. 

"Технические условия заключаются в том, что размеры рельсов на азербайджанской территории составляют 1520, а в турецкой – 1435 миллиметров. Чтобы перейти от одних рельсов на другие, требуется или замена колес, или осуществление этого процесса в автоматическом режиме. Мы уже заказали вагоны, которые отвечают таким требованиям. И до конца года планируется начать перевозку пассажиров (пока до Карса)", – сообщил председатель ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов. 

Ожидается, что поезда по маршруту Баку–Тбилиси–Карс на первом этапе смогут перевозить до одного миллиона пассажиров и позволят существенно увеличить туристический поток с Востока на Запад и обратно.

"То, что Баку–Тбилиси–Карс проходит по территории Великого Шелкового пути, открывает для туризма большие возможности. Планируется запустить специальные туристические поезда, реализовать отдельные проекты для путешественников. Это хорошая возможность для туристов из Казахстана и других стран Азии поехать в Турцию и дальше – в другие страны", – считает пресс-секретарь Министерства культуры и туризма Азербайджана Вугар Шихмамедов. 

Планируется, что туры не будут ограничиваться двумя-тремя днями. Путешественники смогут ознакомиться с достопримечательностями каждой из стран по маршруту Шелкового пути. 

# 5314
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#