Анархисты вторглись в ректорат Афинского университета

Анархисты вторглись в ректорат Афинского университета
26 февраля 2018
# 16:31

Группа неизвестных вторглась в ректорат Афинского национального университета имени Каподистрии в центре Афин и не дает сотрудникам работать. Как передает Vesti.Az  со ссылкой  на РИА Новости, об этом сообщает Афинское агентство новостей АМНА.

"Мы не знаем, откуда эти люди. Единственное, что они требуют, это справедливости для Ягтзоглу", — сказал агентству по телефону ректор университета Танос Димопулос.

По его словам, делается все, чтобы восстановить работу ректората. Несколько отделений ректората будут переведены в соседние здания университета, сказал он.

Ответственность за захват здания уже взяли на себя анархисты. В их сообщении на портале анархистских сообществ говорится, что это акция в знак солидарности с голодовкой Константиноса Ягтзоглу.

Обычно анархисты через несколько часов освобождают захваченные ими здания, при этом их владельцы и руководители организаций предпочитают не обращаться в полицию.

В последние дни анархисты провели несколько акций протеста против ареста Ягтзоглу, а в тюрьме Коридаллос 24 февраля произошли волнения. По информации анархистских организаций, заключенные в знак протеста против перевода Ягтзоглу в другую тюрьму отобрали ключи у охранников и взяли под контроль два крыла тюрьмы. Волнения прекратились через несколько часов, вечером 24 февраля.

Ягтзоглу был арестован в октябре прошлого года по обвинению в покушении на бывшего премьер-министра Лукаса Пападемоса – по данным полиции, 29-летний анархист 25 мая 2017 года отправил экс-премьеру заминированную посылку. Он обвиняется также в отправке посылок-бомб в марте 2017 года различным получателям в странах Евросоюза.

При обыске в квартире анархиста были обнаружены восемь поддельных удостоверений личности, два пистолета калибром 9 миллиметров и 300 патронов, пластиковая коробка с взрывателем с часовым механизмом, но без взрывчатого вещества, изъяты более 12 килограммов взрывчатки, детонаторы и различные материалы для изготовления часовых механизмов, мобильные телефоны. По данным СМИ, арестованного считают неформальным лидером нового поколения анархистской террористической организации "Заговор огненных ячеек". Помимо этого он был координатором действий с еще двумя террористическими организациями — "Революционная борьба" (включена в список госдепа США) и "Организация народных борцов".

# 1367
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#