Вот почему армяне учинили геноцид в Ходжалы – МНЕНИЯ

Вот <span style="color:red;"> почему армяне учинили   геноцид в Ходжалы – <span style="color:red;">МНЕНИЯ
26 февраля 2018
# 20:00

26 февраля исполнилась 26-я годовщина одной из самых трагических страниц в истории современности. Азербайджанский политолог и публицист Теймур Атаев отметил в беседе с Vesti.az, что эта страница, к сожалению, неизвестна очень многим.

«Я думаю, что лучше освещать эти трагические события на основе свидетельств непосредственных очевидцев. Началось все 6 января 1992 года. Нагорный Карабах провозгласил независимость. 15 января армянской стороной захвачена деревня Кяркиджахан Шушинского района. 28 января 1992 г. ракетой «земля-воздух» сбит гражданский транспортный вертолет «Агдам-Шуша».

Российский исследователь участия авиации в боевых действиях, в т.ч. и на Кавказе, Михаил Жирохов свидетельствует: «28 января 1992 г. гражданский Ми-8 азербайджанской авиакомпании „Азал“ совершал полет из Агдама в блокированный армянами город Шушу в Карабахе, имея на борту 30–40 человек. При заходе на посадку вертолет был поражен ракетой ПЗРК и рухнул в стороне от жилых кварталов. Все находившиеся на борту погибли».

 М.Жирохов не уточнил, что основную часть погибших пассажиров составили эвакуируемые из зоны боевых действий азербайджанские женщины и дети. Бакинский журналист Керим Керимли дополнил печальную картину, отметив, что погибли 44 мирных жителя. «И мы, журналисты, наряду с жителями Шуши в тот день собирали останки человеческих тел на склонах горы, на ветвях деревьев».

 12 февраля армянской стороной были полностью разграблены и сожжены села Малыбейли и Гушчулар Шушинского района.

Вспоминает российский писатель-публицист, петербуржец Юрий Помпеев: «Мне, русскому литератору…стало очевидно, что готовится, как и в январе 1990 г., массовое кровопролитие в Азербайджане. «Радио, ТВ, многие газеты ежедневно нагнетают антиазербайджанские страсти, — писал я в телеграмме на имя Бориса Ельцина и Руслана Хасбулатова в воскресенье 26 января 1992 г. — Посредничества не получилось. Ясно, что под эгидой России готовится кровавая расправа в Карабахе, брошенном на произвол боевиков и особого полка России. Призывал российские власти вывести из Ханкенди 366-й полк и предотвратить готовящуюся бойню».

 «Под 366-м полком подразумевается дислоцированный в тот период в Степанакерте 366-й мотострелковый полк бывшей Советской армии, получившей к тому времени звучное наименование «Объединенные Вооруженные Силы СНГ», напоминает Теймур Атаев.

 Апофеозом же этой, фактически санкционированной, «хроники объявленного убийства» (по Г. Г. Маркесу) явилась трагедия, происшедшая в азербайджанском городе Ходжалы.

По мнению нашего собеседника, выбор «объекта» для нападения был далеко не произвольным и не случайным. Эта местность, находясь в центре Нагорного Карабаха, как бы разделяла его на две части, связывая при этом дорогу Агдам-Шуша. Кроме того, в Ходжалы располагался единственный работоспособный аэропорт, стратегическое значение которого для налаживания постоянной и беспроблемной связи между Ереваном и «Степанакертом» (здесь и далее кавычки наши – Ред.) трудно было переоценить.

Юрий Гирченко, служивший с 1989 г. по август 1992 г. в дислоцированном в г.Агдаме отдельном инженерно-саперном батальоне Советской армии, свидетельствует, что «в 23.00 начался двухчасовой массированный артобстрел города (Ходжалы – Ред.) из танков, БМП, БТР и модифицированных установок „Алазань“. Затем с часа ночи до четырех часов утра армянские вооруженные отряды начали наступление на город…К пяти часам утра в городе вспыхнул большой пожар. Горел почти весь город».

В докладе российского правозащитного центра «Мемориал» делается важнейшее уточнение: «В штурме города принимали участие боевые машины 366 полка Советской Армии с экипажами». Следовательно, в операции были задействованы воинские подразделения центрального подчинения (14 февраля 1992 г. Верховным главнокомандующим вооруженных сил СНГ, как бы по наследству, стал последний министр обороны СССР Евгений Шапошников).

Ю.Гирченко не отрицает участие 366-го полка в атаке. Однако, с его слов выходит, что подразделение было «представлено» в событиях исключительно военнослужащими армянской национальности. Но даже и в этом случае факт тандема армянских сил и армии СНГ – налицо.

В докладе «Мемориала» отмечается, что «по утверждению официальных лиц «НКР», для выхода мирного населения из Ходжалы был оставлен «свободный коридор». Аспект «коридора для мирных жителей» вплоть до сего дня является «броней» от обвинений в расправе над мирными жителями.

«Но тот же Ю.Гирченко раскрывает реальную картину, - говорит Теймур Атаев. Приведу объемную цитату, насыщенную фактами: «Еще до начала артобстрела армяне кричали в громкоговорители, установленные на БТР, о том, что создан „свободный коридор“ для выхода населения из Ходжалы в сторону Агдама…Вскоре после начала штурма часть населения стала покидать город, пытаясь уйти в направлении Агдама…Был второй пост, о существовании которого азербайджанцы не подозревали. И из этого поста с близкого расстояния армяне начали из пулеметов расстреливать ходжалинских беженцев. Причем, убивали без разбора, как вооруженных, так и безоружных азербайджанцев. Убивали как взрослых, так и детей, как молодых, так и стариков.

Дорога постепенно превращалась в кроваво-снежное месиво, усеянное трупами людей. Около армянского села Нахичеваник беженцы попали под шквальный огонь армянских БТР. Окровавленные трупы лежали вповалку, друг на друге…Но был еще и второй поток беженцев…Их тоже обстреливали армяне…Среди этого потока армяне брали заложников, при этом некоторых из них убивали на месте, а азербайджанским омоновцам топорами рубили головы. Кое-кому из заложников выкалывали глаза, отрезали уши, скальпировали, а потом уже убивали…Многие беженцы сбились с пути и просто замерзли по дороге. А те, кто все-таки добрались до Агдама, были с сильными обморожениями».

Свидетельство известного российского журналиста «горячих точек» Юрия Романова: «Отчаявшись получить какие-нибудь сведения в штабе, я отправляюсь к госпитальному поезду…Было 26 февраля 1992 г…Одна за другой к перрону подъезжают машины с горящими фарами, и с них сгружают уж совсем непривычных раненых: женщин, детей и стариков. Мужчин почти нет… — Откуда привезли? — спрашиваю очумевшего водителя. — Ходжалы… — машет он рукой».

Ю.Романов, честь ему и хвала, принял решение сразу же лететь в зону трагедии: «Мы прыгаем в вертолет…Я выглядываю в круглое окошко и буквально отшатываюсь от неправдоподобно страшной картины. На желтой траве предгорья…лежат мертвые люди…Площадь…усеяна трупами женщин, стариков, старух, мальчиков и девочек всех возрастов…Глаз вырывает из месива тел две фигурки — бабушки и маленькой девочки…Ноги у них почему-то связаны колючей проволокой, а у бабушки связаны еще и руки. Обе застрелены в голову…

Девочка лет шести с перевязанной головой…- Дядя! Глазки у меня горят!!! Врач трогает меня за плечо: — Слепая она…Когда ее привезли к нам, из глаз торчали окурки… 37 отснятых секунд жгут мне руки …Пусть простит меня читатель. Но то, что видели мои глаза и слышали уши, не может передать мой бедный язык. Такие воспоминания даром не проходят, и, написав эту главу вечером, утром я обнаруживаю на висках новую седину».

Вышеизложенное подтверждается и расследованием «Мемориала»: «Беженцы, идущие по „свободному коридору“, на территории, примыкающей к Агдамскому району Азербайджана, были обстреляны, в результате чего много людей погибло…Несколько десятков трупов имели следы глумления. Врачами санитарного поезда Агдама зафиксировано не менее четырех скальпированных тел, одно тело с отрезанной головой…

Из заключений экспертов следует, что причиной смерти 151 человека были пулевые ранения, 20 человек — осколочные ранения, 10 человек — удары тупым предметом… Обстрелам подвергались также и группы беженцев, идущих по пути 2».

Юрий Помпеев: «В среду, 26 февраля 1992 г, я записал в дневнике: Нехватка достоверной информации, водопады лжи комментаторов отбивают охоту жить. Телекадры горящей Шуши, сопровождающие тексты „Вестей“ и „Новостей“ об обстрелах «Степанакерта», оказываются не случайны: у азербайджанской стороны, по сведениям радио „Свобода“, нет установок „Град“, из этих установок вооруженные силы марионеточной НКР уничтожают Шушу и Ходжалы, и многочисленные азербайджанские села в долинах Карабаха».

 А вот и резюме «Мемориала»: «Массовое убийство мирных жителей, находящихся в зоне „свободного коридора“ и прилегающей территории, не может быть оправдано никакими обстоятельствами…Жители Ходжалы были незаконно лишены своего имущества, которое было присвоено жителями «Степанакерта» и окрестных населенных пунктов.

«Власти» «НКР» легализовали такое присвоение чужого имущества, выдавая ордера на вселение в дома, принадлежащие бежавшим и депортированным жителям Ходжалы…В штурме Ходжалы принимали участие военнослужащие 366 мотострелкового полка, принадлежащего к войскам СНГ».

По результатам предпринятого азербайджанским парламентом расследования установлен факт 613 погибших.

Известный российский правозащитник и миротворец, учредитель правозащитно-благотворительного общества «Организация миссий этногармонизации» (ОМЕГА) Виктор Попков (скончался в 2001 г.) посетив по горячим следам в качестве представителя Союза Обществ Красного Креста и координатора Проекта «ОМЕГА» Нагорный Карабах пришел к следующим выводам: «Операция, осуществляемая при поддержке 366 полка, имела далеко не только военное значение, но прежде всего — пропагандистско-политическое. С помощью карательной части операции, имевшей целью расправу над мирными жителями и учинения зверств над ними, решались две задачи: во-первых, провоцировались такие действия азербайджанской стороны, которые могли бы оправдать широкомасштабную агрессию, а, во-вторых, окончательно пытались превратить в заложников своей политики народ Нагорного Карабаха, которому после содеянного в Ходжалы, по мнению организаторов преступления, окончательно отрезалась возможность оставаться при любых вариантах в составе Азербайджана».

В свою очередь, согласно заявлению ОМЕГА (май 1992 г.), «разрастание созданного ранее конфликта между азербайджанским и армянским народами до состояния настоящей войны между соседними республиками — прямое следствие…имперской политики… Именно нынешнее руководство России если не формально, то фактически, поскольку именно оно контролирует ситуацию в военных структурах и структурах безопасности бывшего Союза, ответственно за качественно новый уровень милитаризации армяно-азербайджанского региона».

… Согласно документам ООН, «в результате агрессии и этнической чистки от азербайджанцев как территории самой Армении, так и оккупированных азербайджанских земель, в Азербайджане сегодня насчитывается около миллиона беженцев и перемещенных лиц… оккупировано более 17 000 км2 земель, что составляет около 20% территории страны, свыше 50 000 человек ранены или стали инвалидами, погибло более 18 000 человек, разграблены или разрушены 877 населенных пунктов.., более тысячи экономических объектов, более 600 школ и учебных заведений,.. большинство архитектурных памятников, находящихся в оккупированной зоне».

Свидетельствует видный российский философ и политолог Сергей Кара-Мурза: «В конфликте в Нагорном Карабахе демократическая интеллигенция (как и Запад) явно заняла сторону армян. И вот армянские боевики, с целью сделать войну необратимой, поголовно уничтожают население целого городка Ходжалы. С совершенно нейтральными комментариями прошли по телеэкранам образы цветущего альпийского луга с бродящей между телами женщин и детей комиссией ООН. Никакого впечатления у демократической общественности это не вызвало (а западная пресса даже не сочла инцидент заслуживающим упоминания). Какой-то синклит духовных лидеров цивилизации включил армян в число „чистых“, а азербайджанцев не включил (или пока не включил)…».

# 12908
avatar

Наир Алиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#