Алла Гасанова: «Спортсмен, вне зависимости от пола , это солдат» - О спорт, ты - мир!

Алла Гасанова: «Спортсмен, <span style="color:red;"> вне зависимости от пола  , это солдат» - <span style="color:red;"> О спорт, ты - мир!
27 февраля 2018
# 09:00

 «О спорт, ты - мир!» - сказал известный спортивный деятель Пьер де Кубертен. Разве найдется на этой планете, хоть один человек, который найдет противоречие этому?

Спорт – это ориентир, указывающий нам прямые и честные пути для достижения целей в жизни, ведь жизнь – непростая штука. Это дорога, ведущая нас, далеко не по прямой.

Мы верны посылам и любим спорт. Учитывая данный факт постоянный автор Vesti.Az, Заслуженный артист Азербайджана и вечный бакинец Бахрам Багирзаде приступает к реализации нового спортивного проекта «О спорт, ты – мир!».

В рамках проекта он будет беседовать с известными спортсменами, тренерами страны и расскажет вам об их правилах жизни.

...В мире, который меняется с космической скоростью, осталось лишь несколько островков стабильности.  Один из них  - азербайджанский спорт, который подарил нам золото побед и серебро успехов. Поэтому я  даю старт новой рубрике  – «О спорт, ты мир!», в которой я буду вам рассказывать о самых ярких и интересных  личностях и событиях, благодаря которым  азербайджанский спорт занимает самые высокие мировые позиции. И сегодня моя первая гостья Алла Гасанова, прославленная азербайджанская волейболистка, чемпионка, бывший капитан национальной сборной и тренер молодежной команды. 

Волейболом занималась моя сестра, и однажды  я пошла с ней за компанию на тренировку. «Ну, что же ты на трибуне сидишь? – сказал мне ее тренер, - спускайся и попробуй». С этого все и началось…

Самая большая мечта у меня была попасть в сборную СССР. Я ее осуществила и даже стала чемпионкой Европы. К счастью,  все, о чем я мечтала в детстве, сбылось…

Родители были далеки от спорта - папа работал в «Каспаре», был капитаном корабля, мама всю жизнь была банковским работником, поэтому, когда я приняла решение поступать в физкультурный институт, мама до последних дней считала, что образования у меня нет. Для нее было только два института, заслуживающих внимания – АЗИ и Политехнический. Но мы, дети советского времени,  были свободны в своем выборе, и когда я объявила родителям о своем решении, они не стали  мне препятствовать.

В школе я была отличницей, и когда мама забирала мои документы для физкультурного института, директор школы не хотела их отдавать: «Нет, нет, нет, что вы?! Идите, подумайте, придете через неделю». «Да мы уже все решили!» - ответила мама.  «И, все-таки, вы подумайте», - сказала директор, не желая сдаваться…

В те, уже давние времена, мы  не думали о контрактах или деньгах. Мы просто занимались спортом в свое удовольствие и с огромной отдачей, и думали только о победе.

Долгое время я  никак не росла и моя первая тренер, Ирма Трофимова, очень из-за этого переживала.  У нее был знакомый врач-травматолог, который постоянно проводил замеры моей спины. «Ирмочка, не переживай, - говорил он ей,  -  она вырастет». Так и случилось - за одно лето я вымахала на десять сантиметров!

Не бывает побед важных и неважных.  Для спортсмена все победы запоминающиеся, потому что в каждую  вложен огромный труд, много нервов и здоровья, но когда ты стоишь на пьедестале, обо всем забываешь. Эмоции  настолько сильные, что ты находишься практически в состоянии аффекта… 

Но  несколько  побед, все же, стали для меня знаковыми. 2002 год, когда «Азеррейл», который сейчас считается флагманом женского волейбола, выиграл Кубок топ-команд.  С этого момента  начался  современный  этап развития азербайджанского волейбола. 2005 год, чемпионат Европы, четвертое место, нам чуть-чуть не хватило до «бронзы». Летом того же 2005 года мы выиграли Гран-при в Кубе, на котором присутствовал  наш президент со своей семьей. На финальной игре со сборной России  счет был 2:2.  Нервы и эмоции зашкаливали,  и когда российский  тренер взял перерыв, я вспомнила всех святых и все молитвы! Если бы в этот момент я  потеряла  подачу…

Мой супруг, Эльхан Гасанов, спортсмен, и в этом плане мне очень повезло, потому что он меня понимает, как никто другой, ведь наша жизнь связана с постоянными разъездами, сборами, играми. Спортсмен, вне зависимости от пола, это солдат, и это понимают все,  кто работал с нашим тренером Фаиком Алиевичем Гараевым. Поэтому я спокойно могу за пятнадцать минут собраться и пойти на свадьбу, и при этом выглядеть не хуже других. Для меня такие скорости  давно уже стали нормой… И, знаете, сейчас я не испытываю никаких проблем с организацией и мобильностью, несмотря на то, что у меня двое детей, муж и работа.

Когда у меня выдается свободный день, я ловлю себя на мысли, что мне чего-то не хватает – не надо никуда бежать, мчаться, лететь.  И это очень непривычно, хотя человек такое существо, что быстро ко всему привыкает, даже к сумасшедшему ритму… Но свободного времени у меня практически не бывает, а если оно и появляется, я посвящаю его сыну. Он учится в пятом классе, а это сплошная круговерть - школа, педагоги, его МСО и БСО, тренировки по футболу…

Самый хороший отдых для меня - это когда все засыпают, а я усаживаюсь в кресло и разгадываю кроссворды или читаю  журналы. 

Все мои переживания, связанные с поражением, остались в детстве, и я давно уже научилась извлекать правильные уроки  даже из самой неприятной ситуации.  Все великие команды, игроки и тренеры сталкиваются с поражением, потому что все время выигрывать невозможно.  Но класс игрока или команды как раз и заключается в том, чтобы ни при каких обстоятельствах не падать духом,  подниматься и идти дальше. 

Самое страшное - играть в финале, где встречаются победители и побежденные, и никто не знает, кем ты окажешься в этот раз. 

Я противник уличной еды и фаст фуда, поэтому дома все делаю сама – готовлю и  пеку. По жизни я страшная сладкоежка,  могу пропустить обед, но от тортика или пирожного не откажусь  никогда! К счастью, на фигуре это не отражается...

Спорт, как  и искусство,  требует жертв. Главная женская жертва – когда приходилось оставлять  крохотную дочку на нянюшек и бабушек.  Дочкино детство я практически не видела, поэтому когда  у меня родился сын, мне хотелось видеть все самые сладкие моменты, которые никогда больше не повторятся… Ну, разве что, в виде внуков…

Если бы меня поставили перед выбором – личная жизнь или спорт, думаю, я бы выбрала второе…

Я всегда говорила и говорю – мужчинам, которые работают с женщинами, надо поставить памятник!  Но я это  поняла только когда занялась тренерской работой – 14 человек, 14 характеров, и каждый со своими заморочками. Мы, женщины, очень капризные,   можем встать не с той ноги, расстроиться из-за пустяка, а спорт этого не терпит.  У нас был тренер Червяков, и утром на сборах мы его просили: «Алексеич, ну скажи хотя бы одно доброе слово». И слышали в ответ его неизменную фразу: «Прибавили скорость, прибавили»… 

Очень люблю домашних животных,  но на них совсем нет времени. Муж мне как-то сказал: «Когда уйдем на пенсию, куплю тебе овчарку»…

Дочь уже  определилась с выбором - после окончания магистратуры  она работает в  банке. Спорт ее не зацепил никак! А Теймур, наш сын, с удовольствием занимается футболом в клубе «Карабах», и супруг видит в нем хороший потенциал.

Но о будущем пока говорить рано, ему только 11 лет и в его жизни все еще  сто раз поменяется. В сентябре нас ждет финал чемпионата мира в Японии, и мы все будем переживать за наших девочек, для которых это уже не первое подобное событие. Азербайджанская женская сборная входит в сильнейшие сборные мира, а добиться в командном виде спорта таких успехов, поверьте мне,  нелегко. Но и соперники в этом году нам попались  сильные – США и Россия… Хотя  в свое время, когда еще были живы Гейдар Алиевич Алиев и Борис Николаевич Ельцин, в Екатеринбурге проходил турнир на приз Ельцина,  и мы выиграли у сборной США, которая на то момент  была  чемпионом мира.

Помню, как Ельцин тогда сказал: «Я обязательно позвоню Гейдару Алиевичу и скажу, какие у него девчата молодцы!» Но в Японии играть будет нелегко, японцы очень сильны в защите, а их  филигранной  технике при приеме мяча  может позавидовать любая сборная мира. Так что, нас ждет интересный год, и я желаю всем нам вам победы, потому что победа - это всегда хорошо!

Статья  подготовлена при поддержке «AZERIDMANSERVIS»  MMC

# 5839
avatar

Бахрам Багирзаде

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#