В украинской газете вышла статья о Ходжалы

В украинской газете вышла статья о Ходжалы
22 февраля 2018
# 13:45

В украинской газете «Вечерний Киев» вышла статья нашего соотечественника Мурада Джафарова о трагических событиях Ходжалы. Vesti.Az представляет данную статью.

«В прошлом году на украинском языке была издана книга известного журналиста Эльшада Эйвазлы “Дети, которые не выросли”. Там собраны рассказы 25 детей, которые смогли спастись в ночь на 26 февраля 1992 года, когда армянские террористы полностью уничтожили мирное население азербайджанского города Ходжалы.

У маленьких очевидцев этой ужасной трагедии украли детство, забрали родных, близких и дом. Невозможно без содрогания читать эту книгу. Они были совсем детьми, когда пережили этот кошмар. У них забрали всё…

О Ходжалинской резне сказано и написано много. Эта трагическая и кровавая страница современной истории Азербайджана навсегда осталась в сердцах многих людей, включая украинцев. Одним из них является Леонид Кравец, который в те времена был пилотом вертолета, эвакуировавшим выживших в этой резне детей.

Он является живым свидетелем тех кровавых событий. «Я могу свидетельствовать на международном суде по истреблению мирных жителей Ходжалы. Это яркий пример геноцида. У меня совесть чиста. Если будет суд, я обязательно выступлю, как  живой свидетель ужаса, который я увидел собственными глазами», - отмечал он азербайджанским СМИ.

Вот как он описывает те события. «24 года назад я был свидетелем ужасной картины. 27 февраля утром мы летели из Агдама в Гянджу.  Гянджа была ближайшим аэропортом  к НКАО. Я служил в составе войск СССР с 1989 по 1992 года,  я был командиром вертолета.  Мы занимались перевозкой   населения из эпицентра конфликта в безопасные территории. 27 февраля 1992 года, когда мы летели из Агдама в Гянджу,  мы  пролетали над территорией Ходжалы и увидели разноцветное  поле, которое было усеяно телами. Нас было трое на борту правый пилот Александо Шевченко и бортмеханик Виктор Зимин. Мы опустились на высоту 500 метров и увидели, армяне пристреливают людей которые остались в живых.  Армяне увидев  нас, начали стрелять по нам. И нам пришлось улететь.

Прилетев в Гянджу мы доложили руководству. На следующий день в Гянджу прилетел помощник президента Муталлибова. Он сказал нам, чтоб вы отвезли  на это место журналистов для съемки. 29 февраля  мы прилетели в Агдам, где нас ждала съемочная группа, в которой были Чингиз Мустафаев и операторы. Чингизу мы доверяли, он передавал достоверную информацию. Кроме этого на борт взяли двух милиционеров и полетели на это поле.  Когда мы высадили их они первые минуты стояли и держались за голову, они были в шоке. Они не ожидали увидеть такой ужас,  в то время шла война, но такого массового убийства они не видели.

Почему не дали выйти мирным людям, это до сих пор для меня загадка. Это было запланировано  и они сотворили такой ужас. Для этого была дана команда, потому там в пальто никто не был, там все были в одежде, их не успели одеть, они хотели спастись, но их ждали. Эту операцию ужасную заранее подготовили и сотворили такую трагедию.

Чингиз  минут пять был непосредственно в центре поля, люди были разбросаны по всему полю. С земли это было невозможно снять,  потому что такой масштаб можно было снять только с воздуха.  Им также мешал  шок от увиденного. Эти люди погибли буквально за два километра  до хребта, если бы они дошли до этого хребта то спаслись бы. Но им не дали этого шанса. Они бежали от смерти, но …

Когда Чингиз  снимали эти ужасные кадры, мы в то время их ждали на высоте, потому что было не безопасно ждать на земле, армяне могли  сбить вертолет.  И в то время когда мы наблюдали с высоты, увидели что армяне заметили их и началось движение в их сторону.  Мы снизились  чтобы забрать их. Кроме этого милиционеры старались забрать тела погибщих. Я никогда не забуду один из милиционеров, капитан нашел среди тел своего сына, маленький ребенок был в обезображенном состоянии.  Он взял на руки и  передал сына ребятам которые уже залезли на борт, но сам он не смог залезть на борт, у него опустились руки, но мы не могли ждать потому что армяне могли подстрелить вертолет, и мой борт проводник Виктор, он крупный такой схватил его и затащил в вертолет. И мы улетели. Этот капитан  которого мы затащили на борт так и лежал до Агдама не двигаясь. Я думаю что он сошел с ума, увидев мертвого сына…», - сказал Леонид Кравец.

Год назад Кравец был приглашен в Баку для презентации фильма с его участием «Пилот, который видел ад». Его также встречали те, которых он спас. Эти дети, ставшие в ту страшную ночь взрослыми, так как у них забрали счастливое детство. Они не забыли той ужасной ночи и своего спасителя Леонида Кравеца. 

Это «дети», которые 25 лет не могут возложить цветы на могилы своих родителей, не могут пройтись по родным улицам и вдохнуть запах детства… детства – которого у них не было…

# 3035
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#