Чавушоглу: "В Турции не знают, войдет ли сирийская армия в Африн"

Чавушоглу: "В Турции не знают, войдет ли сирийская армия в Африн"
20 февраля 2018
# 15:45

Правительственная армия Сирии пока не вошла в Африн, Анкара не располагает информацией, возможно ли такое развитие событий. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Ранее ряд СМИ сообщили, что по согласованию сирийской армии и курдских сил самообороны (YPG) правительственные войска в ближайшие два дня должны занять ряд позиций на границе с Турцией и в самом Африне. Официальное сирийское агентство САНА сообщило в понедельник, что бойцы сирийских народных сил (СНС) уже в ближайшие часы могут войти в Африн.

Турецкий вице-премьер Бекир Боздаг заявил, что Турция пока не имеет официальных подтверждений, что сирийские правительственные силы войдут в Африн, эти сведения, по данным Анкары, не соответствуют действительности.

"Силы сирийского режима пока не вошли в Африн. Войдут или нет, неизвестно, поступают противоречивые заявления. Накануне различные источники опубликовали сообщения о вводе войск, но позже режим (президента Сирии Башара) Асада их опроверг", — сказал Чавушоглу в интервью телеканалу 24 TV.

По его словам, сирийские власти пока не могут решить, что для них является большим злом – присутствие в Африне YPG или турецких войск. "Режим Асада понимает, что YPG стремятся расколоть Сирию и являются террористической организацией… Турция будет бороться со всеми, кто защищает террористов YPG. Это проблема национальной безопасности", — заявил Чавушоглу.

Генштаб Турции 20 января объявил о начале операции "Оливковая ветвь" против формирований курдов в сирийском Африне. Одновременно с Турцией действуют боевики "Сирийской свободной армии". Дамаск решительно осудил действия Турции в Африне, отметив, что он является неотъемлемой частью Сирии. Москва в связи с ситуацией в Африне призвала все стороны к сдержанности и уважению территориальной целостности Сирии.

# 1810
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#