Армянский экспeрт: «У Азербайджана не будет проблем, а у Армении…»

Армянский экспeрт: «У Азербайджана <span style="color:red;">не будет проблем , а у Армении…»
19 февраля 2018
# 12:30

Как уже сообщалось, Армения может столкнуться с американскими санкциями в  случае заключения значительных сделок с компаниями российского военно-промышленного комплекса, о чем США ранее уведомили правительство Армении.

Данный вопрос армянскому ресурсу 1in.am прокомментировал эксперт АИМОБ Геворг Меликян.

По его словам,  он ранее предупреждал о том, что введенные против России американские санкции представляют опасность и для Армении. «Все сконцентрированы на других странах, мы обсуждали в основном по части Азербайджана, чтобы Азербайджан и Россия определенным образом были в центре их внимания. Я говорил, что если есть санкции, то это может отразиться и на Армении. В конце концов, если у какой-либо страны есть договор в военной сфере с той или иной российской компанией, она подпадает под санкции. Здесь у проблемы есть две стороны – будет ли это в случае Армении рассмотрено как сотрудничество с российской компанией, и применят ли США это положение до конца», – сказал он.

Геворг Меликян также отметил, что по данным 2016 года, стопроцентным поставщиком Армении оружия была Россия, и если в отношении России применяются санкции по части поставок оружия Армении, это означает, что Армения лишается основного источника оружия.

«В случае Азербайджана это не так – 60-65% поставляет Россия, остальное – Украина, Беларусь, Израиль, немного и Турция. И если обеим странам будет запрещено, то пострадает армянская сторона. Может быть, специалисты и будут утверждать, что это разные вооружения, но у Азербайджана не будет проблем, а у Армении появятся также и в финансовом плане, потому что Армении оружие поставляется на иных условиях», – заключил он.

# 14832
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#