[b] 26 лет назад армянами было оккупировано село Гарадаглы[/b]

[b] 26 лет назад армянами было оккупировано село Гарадаглы[/b]
17 февраля 2018
# 10:43

26 лет назад, 17 февраля 1992 года, армянскими вооруженными формированиями было оккупировано село Гарадаглы в Ходжавендском районе Азербайджана (бывший Мартунинский район НКАО).

Как передает Vesti.Az, село Гарадаглы было относительно небольшим населенным пунктом с населением чуть больше 800 человек, однако являлось важным стратегическим пунктом, так как лишь через него можно было попасть в г. Ханкенди из райцентра Ходжавенд (Мартуни).

14 февраля 1992 года армянские боевики начали штурм села, однако им не удалось с первой попытки захватить село, в штурме вместе с армянскими террористами из отрядов «Арамо» и «Арабо» также участвовали военнослужащие 366 мотострелкового полка СНГ, расквартированного в Ханкенди. Армяне смогли войти в село лишь 17 числа, когда защитники Карадаглы остались без боеприпасов.

Армянскими террористами были захвачены в плен 118 человек остававшихся в селе. Войдя в село, армяне сразу же жестоко убили 33 человека (Маркар Мелконян говорит о 38 убитых) из плененных ими жителей Гарадаглы.

# 3242
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#