[b]Регионы Азербайджана подключают к "Формуле-1"[/b]

[b]Регионы Азербайджана подключают к "Формуле-1"[/b]
16 февраля 2018
# 23:29

Операционная компания Baku City Circuit (BCC) совместно с Автомобильной федерацией Азербайджана в рамках проекта под девизом "Твоя формула скорости" планирует приобщать молодежь регионов к "королевским гонкам", сообщили Sputnik Азербайджан в BCC, проект предполагает проведение чемпионата на симуляторе "Формулы-1", в рамках которого также предполагается проведение семинаров по безопасности дорожного движения.

Целью проекта, который будет реализоваться с 19 февраля по 10 марта текущего года, является распространение информации о "Формуле-1", а также безопасности на дорогах.

В нем примут участие старшеклассники школ Лянкяранского, Губинского, Ширванского, Физулинского, Гахского районов и города Мингячевир. Победители предварительных этапов в каждом из регионов в итоге будут соревноваться в финале, который пройдет накануне праздника Новруз.

Победитель и участники финального этапа получат сертификаты и ценные подарки.

В третий сезон Гран-при Азербайджана 2018 года соревнования высокотехнологичных болидов будут проходить с 27 по 29 апреля на фоне старого города — Ичеришехер. Трасса была разработана Германом Тильке. Длина круга составила чуть больше шести километров, а движение по ней осуществляется против часовой стрелки.

Первые гонки успешно прошли в Баку с 17 по 19 июня 2016 года. Тогда за первенство боролись 11 команд, каждая была представлена двумя пилотами, в том числе такими всемирно известными, как Льюис Хэмилтон, Фернандо Алонсо, Нико Росберг, Себастьян Феттель, Валттери Боттас.

Победителем в первый год проведения в Азербайджане "Формулы-1" сезона 2016 года стал Нико Росберг, а в 2017 году Даниэль Риккардо.

# 3075
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#