[b]Проект «Шахдениз» получает политическую поддержку[/b]

[b]Проект «Шахдениз» получает политическую поддержку[/b]
16 февраля 2018
# 17:46

Грузия, Турция и Азербайджан договорились продолжать работу для реализации проекта «Южный газовый коридор».

Как передает АПА-Экономикс со ссылкой на «Новости Грузии», это отражено в декларации, которая была подписана в Баку на четвертом министерском заседании в рамках Консультативного совета «Южного газового коридора». В декларации участники министериала подтвердили готовность о реализации таких важных аспектов проекта, как защита окружающей среды, сокращение парниковых газов, диверсификация источников энергии, выполнение европейской энергетической безопасности и т.д.

Стороны также зафиксировали политическую поддержку второй фазы проекта разработки газоконденсатного месторождения Шахдениз. В декларации отмечено, что участники министериала подчеркивают особую роль Грузии, Азербайджана и Турции в реализации этого проекта, а также значимость проекта для государств-членов Энергетического союза, в том числе для Балканских стран и Грузии.

Стороны также отметили важность углубления стратегических отношений и необходимость регионального сотрудничества. Участники отметили и тот прогресс, который уже достигнут в этом направлении, и еще раз заявили, что проект будет завершен в установленные сроки, а Европа получит дополнительный азербайджанский газ в 2020 году.

# 2341
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#