Азербайджанского предпринимателя зарубили топором

Азербайджанского предпринимателя зарубили топором
18 марта 2010
# 18:15
В Орловском районе четверо работников лесопилки зарубили своего работодателя. Все они работали в деревне Чупины Орловского района Кировской области России на пилораме, принадлежащей азербайджанцу Джафарову. Вместе жили в одном доме и часто выпивали. 25 апреля прошлого года рабочий Власов, зная о том, что их работодатель в ближайшее время должен вернуться с крупной суммой денег, предложил Шитову и братьям Кормщиковым, работавшим с ним, убить Джафарова. А затем «попилить бабки».

На следующий день вечером «заговорщики» сначала напоили хозяина лесопилки, а затем дождались, когда он уснет. Согласно ранее заготовленному плану, Шитов ударил предпринимателя топором по голове. Потерпевший попытался уйти от убийцы, но тот нагнал его и ударил еще два раза. Власов сзади обхватил Джафарова за шею и начал наносить ему удары ножом. Добивали азербайджанца уже на полу - обухом и лезвием топора. Убедившись, что потерпевший мертв, Шитов обыскал его карманы и забрал около 50 тысяч рублей и сотовый телефон. Кормщиковы по указанию Власова выкопали в подполье дома яму, куда поместили труп и окровавленные вещи погибшего. Затем попытались отмыть пол от следов своего преступления. На следующий день все четверо уехали из деревни, передает Vesti.Az со ссылкой на newsler.ru.

«Через 3 дня в местное отделение милиции поступило заявление от родственников Джафарова о том, что мужчина пропал с крупной суммой денег. Следственно-оперативная группа, выехавшая в деревню Чупины, нашла в доме, где проживали рабочие, оставшиеся следы крови и одежду, а затем и труп потерпевшего», - рассказал заместитель прокурора Орловского района Евгений Бельтюков. Работников-убийц нашли через некоторое время в Слободском районе. Подозрение сразу пало на них. Дело в том, что все они жили в этом доме, где было совершено убийство, да и исчезли сразу же вслед за Джафаровым. Так что у оперативников практически не оставалось сомнений в их виновности. Все похищенные деньги к этому времени убийцы-лесопильщики уже успели потратить на спиртное. Свою вину мужчины отрицать не стали. На днях состоялся суд.

Приговором Кировского областного суда Власов и Шитов осуждены по ст.ст.162 ч.4 п. «в» (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему), 105 ч.2 п.п. «ж,з» УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем). Первый приговорен к 18-ти, а второй к 17-ти годам лишения свободы. Братья Кормщиковы за пособничество получили по 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил. Осужденные его обжаловали, посчитав, что срок наказания «слишком большой».
# 705
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#