Жириновский предложил переименовать Волгоград в Сталинград

Жириновский предложил переименовать Волгоград в Сталинград
2 февраля 2018
# 16:03

Волгограду необходимо вернуть одно из его исторических названий — Царицын или Сталинград, причем второй вариант предпочтительнее, поскольку город именно под таким названием вошел в мировую историю знаменитой битвой. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом написал в пятницу в своем телеграм-канале лидер ЛДПР и кандидат в президенты РФ Владимир Жириновский.

Нынешний Волгоград до 1925 года носил название Царицын, с 1925 по 1961 годы — Сталинград. Сталинградская битва — сражение в ходе Великой Отечественной войны, длившееся с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года и ставшее переломным моментом всего конфликта.

"Городу нужно вернуть или историческое название Царицын или дать ему то название, под которым он вошел в мировую историю — то есть Сталинград. Конечно, ни в коем случае нельзя связывать возвращение названия с самим Сталиным, но так сложилось, что именно под таким именем город стал известен миру", — написал политик.

При этом он дал понять, что наиболее предпочтительным вариантом является именно название Сталинград.

"Ни Волгоград, ни Царицын, а Сталинград стал символом русского мужества, силы воли, мощи, патриотизма, непобедимости. И сегодня, при всем нашем отношении к самому Сталину, нужно пойти навстречу горожанам, которые хотели бы восстановить, увековечить память о подвиге своих погибших предков", — отметил Жириновский.

# 2514
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#