У Баку отношения с членами ЕАЭС лучше, чем у Еревана – ХОЛОДНЫЙ ДУШ

У Баку <span style="color:red;"> отношения с членами ЕАЭС   лучше, чем у Еревана – ХОЛОДНЫЙ ДУШ
2 февраля 2018
# 08:52

Политолог и колумнист Арег Галстян на страницах ресурса intersectionprojec.eu представил свое экспертное мнение относительно подписания Арменией соглашения о партнерстве с ЕС в свете логики развития отношений с членами ЕАЭС и ОДКБ.

За последние два года Армения столкнулась с чередой внутри- и внешнеполитических вызовов, поменявших место и роль Еревана в современных мирополитических процессах. Положительный исход конституционного референдума 2015 года привел к тому, что форма правления была изменена с полупрезидентской республики на парламентскую.

Благоприятный фон, призванный облегчить процесс воспроизводства власти, был омрачен войной в Карабахе в апреле 2016 года («Четырехдневная война»), а также общественно-политическим кризисом, вызванным вооруженным захватом в июле того же года полицейского участка в Ереване членами оппозиционного движения «Сасна Црер». По итогам апрельской эскалации произошли определенные изменения во внешнеполитической среде. Главным объектом этих трансформаций стали армяно-российские отношения.

Армянская сторона изначально рассматривала участие в интеграционных проектах российского доминирования – Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), Таможенном союзе (ТС) и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) – в качестве дополнительного формата взаимоотношений с официальной Москвой под флагами правительственных наднациональных организаций. География не наделила армянскую сторону общими границами с остальными членами евразийских структур, поэтому говорить о серьезных экономических достижениях не приходится. Напротив, Ереван терпит существенные убытки. Вопрос реанимации железнодорожного сообщения с Россией через абхазский участок отложен в долгий ящик, как и масштабные проекты и реформы, задуманные с учетом ожидаемого притока крупных российских инвестиций.  

Москва, испытывающая серьезные экономические и финансовые проблемы в связи с санкционной политикой США и ЕС, значительно сократила прямые вливания в Армению. По объему накопленных российских ПИИ Ереван с цифрой в 3,45 млрд. долларов занимает пятое место, значительно уступая Казахстану (11,6 млрд.), Беларуси (10,58 млрд), Украине (5,96 млрд.) и Узбекистану (5,35 млрд.). Партнеры армянской стороны по ЕАЭС – Беларусь и Кыргызстан – также зависят от российских инвестиций, а Казахстан все больше ориентируется на укрепление и расширение торгово-экономического диалога с Азербайджаном и Турцией. Более того, с 2016 года Баку вышел в лидеры нетто-экспортеров прямых капиталовложений в страны СНГ и Грузию. При этом прямые инвестиции из Азербайджана на постсоветском пространстве характеризуются последовательным и непрерывным ростом. Статистика также показывает, что общий объем азербайджанских ПИИ вырос на 19%, составив 2,4 млрд. долларов.

В пятерку крупнейших стран-реципиентов вошли Россия, Грузия, Казахстан, Беларусь и Украина. Помимо непрерывности азербайджанские инвестиции можно охарактеризовать как наиболее диверсифицированные: транспортный комплекс (47,4%), оптовая и розничная торговля (19%), инфраструктурные сети (11,7%) и строительный комплекс (11,6%). В российском направлении Баку увеличил свою долю в реализации крупнейших туристических и инфраструктурных проектов. Только суммарные вложения в строительство двух гостиничных комплексов в республике Тыва и Ставропольском крае оцениваются в 58 млн. долларов. Большие средства были направлены в «Кировский машзавод 1 мая», а в нынешнем году азербайджанские государственные компании собираются активно включиться в финансирование разного рода проектов в Дагестане. Таким образом, Азербайджан, не будучи членом ЕАЭС, начинает играть важную экономическую роль в жизни его стран-участниц.

Усиление азербайджанского фактора уже является вызовом национальным интересам Армении. Стратегия Баку ориентирована на получение политического влияния через финансовые инструменты. Многие армянские эксперты и чиновники считают, что Москва, Минск и Астана тянут из Азербайджана деньги, не подвергая опасности политические интересы евразийских проектов в целом и Еревана в частности. В это сложно поверить по ряду причин. Во-первых, история демонстрирует, что экономическая взаимозависимость непременно порождает зависимость политическую. Во-вторых, множество событий уже подтвердили факт существования азербайджанского политического влияния. Достаточно того, что по инициативе Казахстана и Беларуси был перенесен саммит ЕАЭС из Еревана в Москву в 2016 году (объяснили это решение апрельским обострением). К удивлению армянской стороны Россия поддержала этот политический шаг Астаны и Минска.

Продажа наступательного вооружения Азербайджану – еще одна острая проблема в армяно-российских отношениях, которая стала все громче звучать после апрельской эскалации. В течение последних десяти лет власти Азербайджана, получая огромные финансы от продажи углеводородов, закупали в больших объемах современное наступательное вооружение. В 2009-2015 гг. 1,6% импорта вооружений в мире пришлись на Баку. Согласно докладу Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), по объемам импорта вооружений Азербайджан занимает второе место в Европе, немного уступая лишь Великобритании. Уже к концу 2016 года Азербайджан стал 17-м по импорту основных видов обычных вооружений, в то время как в 2008 году по этому показателю он был только 49-м.

Основные виды обычных вооружений Азербайджан импортировал из пяти стран – России, Беларуси, Украины, Израиля и Турции. У Беларуси были закуплены самолеты СУ-25 и танки Т-72М1. В Киеве были приобретены самолеты МиГ-29 и вертолеты Ми-24П, а Израиль поставил Азербайджану дроны – беспилотные летательные аппараты, радары и ракетные системы (ставшие серьезной проблемой для армянской стороны). Однако более 80% оружия Баку купил у России – главного стратегического союзника Армении. Помимо обычного вооружения Москва продала системы «Смерч» и «Солнцепек», танки T-90С, вертолеты Ми-35М, бронемашины БМП-3 и другую тяжелую военную технику. В целом статистика демонстрирует, что члены военно-политического блока ОДКБ активно вооружали Азербайджан в течение последних десяти лет.

Президент Армении Серж Саргсян несколько раз отмечал, что армянский народ разочарован тем, что Россия поставляет оружие официальному Баку. Российская сторона ответила тем, что продажа оружия – это фактор политического влияния Москвы на азербайджанские элиты. Однако «Четырехдневная война», в которой против армянской стороны использовались системы залпового огня «Смерч» и «Солнцепек», показала, что у Кремля нет заявленного влияния на азербайджанские власти. Несмотря на очевидное нарастание кризиса недоверия к России в армянском обществе, Москва продолжила поставки вооружений Азербайджану. Примечательно, что высокопоставленные российские политики, оправдывающие практику продажи оружия Азербайджану, одновременно критикуют «аморальное» решение США о поставке летального вооружения Украине, которое приведет к эскалации конфликта.

Официальный Баку отстаивает четкую и последовательную политическую позицию (мир признает территориальную целостность Азербайджана), которую доносит до широкой российской, казахстанской и белорусской общественно-политической среды всеми возможными способами и средствами.

В ситуации, когда отсутствуют экономические перспективы и начинают таять иллюзии о зонтике безопасности, Еревану приходится решать сложные внешнеполитические формулы, принимая в расчет все переменные. Подписание Соглашения о всестороннем и расширенном партнерстве с ЕС в прошлом году стало одним из важнейших политических решений армянских правящих элит, которое вытекало из логики развития далеко не партнерских и не стратегических отношений с членами ЕАЭС и ОДКБ.

Сложно рассчитывать и на поддержку России в случае серьезного обострения конфликта. Если Москва под флагом ОДКБ решит вовлечься в какой-либо конфликт на стороне Армении, то подобное решение должно получить хотя бы неформальную поддержку других стран-участниц. В противном случае имеется не только риск дискредитации самой организации, но и кризис в отношениях России с другими членами. Для Армении членство в ЕАЭС ценно исключительно с точки зрения укрепления военно-технических связей с Россией и любой кризис, вызванный внутри наднационального блока, непосредственно будет отражаться на двусторонних взаимоотношениях.

Новости-Армения

# 7094
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#