Россия выплатила $75 млн в бюджет ООН

Россия выплатила $75 млн в бюджет ООН
2 февраля 2018
# 01:55

Россия перечислила ООН $75 млн в качестве взноса в регулярный бюджет всемирной организации. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил в четверг журналистам официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

"Сегодня мы благодарим наших друзей в Бельгии, Эстонии, Катаре и Российской Федерации. Все они выплатили свои ежегодные взносы в бюджет ООН в полном объеме", - сказал он.

Согласно информации на официальном интернет-сайте ООН, взнос в размере $75 млн был перечислен 31 января. На данный момент это самая крупная сумма, поступившая в этом году от государств - членов всемирной организации. До сих пор свои взносы выплатили 36 стран. Одной из первых причитающуюся с нее сумму в размере $2,5 млн перечислила Украина.

Ранее в этом году РФ объявила о внесении добровольного взноса в бюджет Контртеррористического управления ООН в размере $2 млн. Руководителем этой структуры является россиянин Владимир Воронков.

Бюджет ООН

Бюджет ООН на 2018-2019 годы в размере $5,397 млрд был утвержден Генеральной Ассамблеей 24 декабря. Впоследствии в канцелярии генсека уточнили, что эта сумма на 5% меньше бюджета на предыдущий двухлетний период.

Бюджет организации формируется за счет взносов государств-членов. Доля каждой страны рассчитывается исходя из среднего показателя валового внутреннего продукта за десятилетний период с учетом дохода на душу населения и внешней задолженности. На сегодняшний день крупнейшим спонсором ООН остаются США, которые покрывают свыше 20% расходов организации. Доля России составляет менее 2,5%.

В утвержденный бюджет не входят расходы на операции по поддержанию мира. На текущий финансовый год - до 30 июня 2018 года - на эти цели выделено $7,3 млрд. Кроме того, отдельно от бюджета - за счет добровольных взносов - ежегодно формируется план оказания гуманитарной помощи. В 2018 году на удовлетворение нужд 91 млн человек, оказавшихся в беде, ООН попросила страны и частных доноров выделить $22,5 млрд.

# 1466
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#