Ни Макрон, ни Путин, ни Трамп не собираются в «арцах» - ОБЛОМ

Ни Макрон, ни Путин, ни Трамп не <span style="color:red;">собираются  в «арцах» - <span style="color:red;">ОБЛОМ
1 февраля 2018
# 12:00

Финита ля комедия. Не получилось, не вышло. Провал. Всё! Это я к тому, что у армянской диаспоры, да и у мирового армянства была одна цель – завлечь известных лиц в «арцах», то есть на признанные международным сообществом как оккупированные азербайджанские территории. Но вчера на этих желаниях поставили жирный крест.

Напомню, что было вчера: представители армянского лобби во Франции встретились с президентом республики Макроном и предложили ему совершить поездку в... оккупированный Арменией Нагорно-карабахский регион Азербайджана.

Однако это предложение не встретило понимания: Макрон дипломатично ответил, что поездка возможна после урегулирования конфликта. Нет сомнения, что подобный вояж означал бы полное замораживание французско-азербайджанских отношений, и поэтому иного ответа от Макрона ожидать смысла не было. Здесь интересно другое: почему армянское лобби сделало такое беспрецедентное предложение, вероятность принятия которого практически равна нулю? Ведь президент Франции стал первым государственным руководителем, получившим предложение посетить оккупированную территорию Азербайджана.

По мнению аналитика, главы Исследовательского центра «Атлас» Эльхана Шахиноглу, здесь какой-то замысел.

«Вспомним, что Россия после аннексии Крыма также предлагала и предлагает многим главам государств посетить этот регион. И отозвался на такие предложения именно президент Франции, в то время Никола Саркози. Видимо, армянское лобби этот случай запомнило. Думается, что МИД Азербайджана следовало бы распространить заявление о провокационных действиях армянского лобби и напоминанием о последствиях любого несогласованного вояжа на оккупированную территорию страны», - резюмировал он.

Да, согласен, жесткая позиция Баку в этом вопросе и постоянное напоминание об этом необходимы. Макрон – политик хоть и молодой , но дальновидный. Он знал, что его посещение оккупированных азербайджанских территорий стало бы концом дипломатических отношений Парижа и Баку, который вкладывал и вкладывает немало инвестиций в эту страну.

С другой стороны, давно известно, что армянская диаспора Франции – это реальный фактор, который напоминает о себе во французско-азербайджанских отношениях. Нередки поездки различных французских парламентариев в Карабах, на что Баку выражает жесткую реакцию на встречах в высоких кабинетах.

По сути Макрон дал понять, что ни один президент, тем более президенты стран – сопредседателей Минской группы ОБСЕ, не намерены удовлетворять желания карабахских сепаратистов до урегулирования карабахского конфликта.

Ведь если сегодня Макрон, завтра может быть и Путин, Трамп…

# 7100
avatar

Исмаил Алиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#