Гражданин Азербайджана подозревается в покушении на убийство директора мясокомбината

Гражданин Азербайджана подозревается в покушении на убийство директора мясокомбината
18 марта 2010
# 11:08
Бывшему коммерческому директору Екатеринбургского мясокомбината (ЕМК) Игорю Юрлову, который сейчас является подсудимым по делу о рейдерском захвате предприятия, предъявлено новое обвинение. По версии следствия, он был заказчиком неудачного покушения на гендиректора ЕМК Андрея Рябина в 2003 году. Кроме Игоря Юрлова, обвинения в причастности к этому преступлению также предъявлены экс-сотруднику службы безопасности ЕМК Алексею Добротворскому и гражданину Азербайджана Зафару Бабаеву.
Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на «Коммерсант»
Вчера прокуратура Свердловской области сообщила об утверждении обвинительного заключения в отношении заказчика и организаторов неудачного покушения на гендиректора ООО «Екатеринбургский мясокомбинат», которое произошло 27 ноября 2003 года. «На перекрестке улиц Титова и Братской киллеры обстреляли из автоматов Калашникова автомобиль Мерседес ML-320, в котором находились гендиректор с сыном и двое охранников. По автомобилю было выпущено 15 пуль, однако в результате нападения пострадал лишь находившийся за рулем машины охранник, раненный в руку», — рассказала старший помощник прокурора Свердловской области Ольга Тетерина. Напомним, гендиректором Екатеринбургского мясокомбината на тот момент являлся Андрей Рябин.

По сведениям „Ъ“, обвинения по части 2 ст. 105 УК РФ через ст. 30 и 33 УК РФ (покушение на убийство) предъявлены бывшему коммерческому директору ЕМК Игорю Юрлову, который считается заказчиком преступления, и двум организаторам — бывшему сотруднику службы безопасности мясокомбината Алексею Добротворскому и гражданину Азербайджана Зафару Бабаеву. Как уже писал „Ъ“, непосредственные исполнители граждане Азербайджана Натик Гасанов, Джейхун Базарги и Фарман Сулейманов были задержаны в марте 2004 года, а в 2005 году осуждены. Господин Гасанов приговорен к 22 годам, остальные к 13 годам лишения свободы.

Как считает следствие, Игорь Юрлов решил убить Андрея Рябина за то, что тот мешал ему реализовывать неучтенную продукцию комбината. Организовать убийство он за $30 тыс. попросил своего знакомого Алексея Добротворского, который для поисков киллеров привлек Зафара Бабаева.

Адвокат Игоря Юрлова Алексей Вейс вчера заявил, что его подзащитный к совершению данного преступления не причастен. «Очень надеюсь, что суд оценит все собранные следствием доказательства. Мы попросили рассмотреть данное дело судом присяжных, надеюсь, что они смогут оценить обстоятельства этого преступления объективно и вердикт, вынесенный простыми людьми, будет справедливым», — отметил он.

Андрей Рябин в беседе с корреспондентом „Ъ“ отметил, что сразу после покушения стал подозревать Игоря Юрлова, о чем и сообщил следствию. «При комбинате существовала отлаженная схема хищения производимой на нем продукции. По моим оценкам, ежесуточно с него вывозилось не менее 5% продукции: в среднем порядка 3 тонн продукции на 250 тыс. рублей. Я попытался эту схему разрушить, уволив ее организатора Игоря Юрлова и ключевых людей, пособничавших хищениям. В ответ они приняли решение меня устранить», — рассказал господин Рябин.

Стоит отметить, что Игорь Юрлов с 2007 года находится под арестом по обвинению в рейдерском захвате ЕМК (в прошлом году по данному делу начался процесс), а Алексей Добротворский в 2007 году был осужден на 16 лет, как заказчик убийства гендиректора ЧОП «Соломон» Александра Кулешова.
Бахрам Батыев
# 625
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#