Старый литовец остался на улице без крова: помогли бакинцы - ДОБРОТА

Старый литовец остался на улице без крова: помогли бакинцы - ДОБРОТА
30 января 2018
# 13:43

Правы читатели, сетующие на то, что устают читать ежедневные новости об убийствах, краже, самосожжениях, автоавариях и прочих давящих на психику событиях. Чего стоит продолжающийся сериал про оползень рядом с бакинской телевизионной башней!  Душе мечтается узнать о порядочных людях, ведь они у нас есть - неправда ли?

Порядочные и добрые люди есть, даже немало

  О таких бессребренниках-бакинцах, спасающих в зимние месяцы бомжей сообщила в нашу редакцию активистка-общественница Наталья Иорина. Только в один день, в пятницу 19 января 2018 года, им удалось  отвезти в Забратский новый (открыт осенью 2017 года) государственный приют  троих бездомных. Один из них пожилой мужчина 64 лет, который сидел за убийство. Другой бездомный -  сын журналиста  "Вышки" Иванов Владимир Юрьевич, 1967 г.р,  у которого ранее была сломана нога и украдены документы, а также молодой парень.  В этот же день к Иориной обратились журналисты телекомпании "Мир", которые решили снять сюжет о приюте,  и  активистам "под шумок" удалось устроить  бездомных без справок от полиции.

Наталья сообщила о предыдущих ее подопечных, размещенных в приюте ранее.  "Роман в приюте прекрасно освоился, встретила там другого знакомого бездомного Гакифа, в общем, жизнь кипит. Директор приюта Чингиз Ахмедов работает на совесть, что в наше время явление редкое. Даже во время командировок  посредством what's up мессенджера отвечал на все вопросы. Поручил юристу приюта заняться восстановлением удостоверений личности для новых бездомных, максимально старается помочь с размещением и всегда на связи. В выходные дни сообщили о пожилом человеке родом из Литвы, без документов.  Договорилась о бесплатных обедах в сети ресторанов "Анадолу" для литовца Йузаса Миколаускаса, а уже с утра удалось его разместить в приюте "Матери Терезы" на Зыхском шоссе, с помощью  сотрудников литовского посольства. Это такое счастье,  я искала старика в воскресенье на вокзале, но не нашла. Показала его фотографию  полицейским и оставила номер, через час он пришел в зал ожидания,  полицейские позвонили  и мне удалось поговорить со стариком. Он плакал во время разговора, совсем отчаялся, холодно на улице. Ему также помогал безымянный таксист.

Yozas Mikolauskas, 1941 г.р., сирота. В Баку попал во время прохождения службы в армии, здесь  остался. Похоже на то, что он  долгое время находился в трудовом рабстве, и видимо, как постарел его выкинули на улицу. Дедушка отдыхает в католическом приюте", - сообщала Наталья для  Vesti.az.

Обитатели приюта сыты, в тепле и  опрятны. Их тут же искупали, побрили, переодели в спортивные костюмы, выдали предметы гигиены и накормили. Было бы здорово, если бы построили  ночлежки как в Штатах. Для таких, как женщина с "Халглара" городские ночлежки -  идеальный вариант. Пусть будет не так роскошно, но они будут хотя бы во время ночных холодов в помещении. В приюте на Забрате мест  недостаточно, всего 50 коек. А главное, это проблема восстановления документов. Наталья сообщала об этой проблеме в службу  АСАН ХИДМЕТ,  так как для общественников восстановление чужих документов становитсся труднорешаемой  задачей - нужно время, доступ к архивным  данным и конечно, деньги.   Многие бездомные без документов, как например, литовский дедушка, сын журналиста "Вышки" и многие другие, которым активисты не могут помочь.

"Молодые волонтеры так радовались, вы бы видели этот восторг! К слову, некоторые ребята оставили все свои дела и отпросились с работы, чтобы помочь бездомным. Конечно, очень много негативного происходит вокруг, но в тоже время люди не потеряли человечность и у нас растет превосходная молодежь", - поделилась настроением Иорина.

Маленькая, но упорная группа общественников-спасателей

Я просил ее подробней рассказать о тех, кого судьба выбросила на улицы, и про ее друзей, спасающих бездомных.     В социальной сети Наталью нашли молодые люди - Эльчин Худиев, Малик Маммадов и Улькяр Алиева,  обнаружившие в районе станции метро "Иншаатчилар"  Кямилова Закира, 1954 года рождения. Закир сидел у метро в мокрой одежде, на улице было морозно. Улькяр стала опекать пожилого человека, приносила еду и чай, но не знала, как решить вопрос с ночлегом. Ребята написали Наталье  сообщение зная, что ей  удалось разместить человека в приюте. Тут же создалась маленькая оперативная группа. Ребята вызвали скорую помощь и Закира отвезли в пятую больницу им. Меликова. А Наталья договорились с главным врачом, что до отъезда в приют, пока ребята собирают справки, Закир будет находиться в больнице.

В  той больничной палате еще было несколько бездомных - те самые сын журналиста "Вышки" и парень со странной историей - их всех потом активисты разместили в приюте. 

К маленькой группе спасителей бомжей присоединились еще пару ребят:  Борис Ефремов, Агиль Ахмедов, с  которыми Наталья познакомилась, когда помогала бомжу Дмитрию Данилову, журналист и редактор сайта Urban.az Сабина Кулиева, а также Нигяр Байрамлы, координирующая пункт выдачи бесплатной одежды для нуждающихся. Всегда готов  помочь владелец сети ресторанов "Анадолу" Хаджи Фикрет, взявшийся   ежедневно предоставлять бесплатные обеды для бездомных и нуждающихся. Всегда активно и бесплатно помогает замечательный юрист Низами Кенгерлинский. И конечно папа Натальи - Вячеслав Николаевич,  который встретил  первого бездомного и начал его опекать, посещая его с тех пор каждую неделю.   Активисты были практически между собой не знакомы, их объединило  общее дело.

Среди бомжей есть халявщики, но реальных бездомных очень много

Не может такого быть, чтобы все бакинские бездомные рассказывали о себе только правду, и не может быть что все действительно бездомные.  Отвечая на этот вопрос Наталья согласилась с тем, что ее подопечный -     молодой парень, скорее всего врет, что его ограбили, но и ему восстановят удостоверение.  "Но реальных бомжей действительно много, я думаю, мы даже не осознаем масштабы. Я нашла бабушку на "Халглар Достлугу",  живет в подъезде 9-этажного дома. У нее шизофрения, но она опрятна, сама передвигается. В  приют ей нельзя по уставу этого заведения, туда психически больных не берут, в маштагинскую клинику  не хочет: говорит, что там плохо.

Конечно, хватает  любителей халявы. Бездомный  Гакиф ушел из приюта, ему  "не нравится контингент", хотя пришел туда самостоятельно. У него с собой около  1300. Играет на жалости людей, Наталья предупредила об этом девушку, которая за него просила. Роман стал жертвой маклера, его мать  умерла в католическом приюте. Драма Романа происходила на глазах многих людей.

Наталья - сама безработная потому, что помогает бездомным

Кто она - бакинка Наталья? Может, обеспеченная, заваленная деньгами женщина из богатой семьи, от скуки выходящая на улицу в поисках бездомных?  Трудовую деятельность Наталья начала в 16 лет, тяжелое было время, лихие 90-е, нужно было помогать родителям и близким. Получила разрешение на работу, как несовершенолетняя и нашла первую работу, а также параллельно окончила 11 класс (перевелась в вечернюю школу, чтобы работать на полную ставку). Затем получила высшее образование по профессии экономист-социолог, работала на различных позициях в международных компаниях, всегда интересовалась проблемами общества и была социально активной. Долгое время жила и работала в Москве где также спасала бездомных. В Москве поступила на юридический факультет МГУ   мечтая стать правозащитником и помогать людям.

В 2012 году вернулась в Баку, так как родители  сильно болели, мама перенесла обширный инфаркт. На переезд в Москву не соглашались. Учебу пришлось оставить. В Баку устроилась в строительную компанию,  Наталья с коллегами вновь помогала - детям-сиротам, но в 2015 компания у которой был проект с "Азерсу",  закрылась. Грянул кризис, безработица, компании и проекты закрылись.

В январе этого года, кстати, Иориной предложили место директора по проекту в компании,  имеющей сеть  бутиков. Предложили встретиться. Наталья  в это время была в 6-ой больнице с бомжами, но быстренько все решив, поехала в офис. Директор компании узнав, откуда она приехала заявил, что не желает, чтобы его сотрудники занималась благотворительностью. Он хочет чтобы сотрудники  все силы и время посвящали только его компании и новому проекту, выглядели гламурно и "не кормили бомжей с ложечки", как он сам выразился.

Увы, таковы реалии нового времени. Наталья отказалась от проекта,  виной тому не благотворительность и не бомжи, а то, как ей пытались все это приподнести. Она поняла, как ей будет некомфортно работать в такой компании. "Но я думаю, что обязательно найду интересный проект, а также единомышлеников, где смогу максимально применить свои силы и знания.  Жаль, конечно, что у нас не все понимают значимость служения другим людям, тем более, если это все происходит в нерабочее время.  Но так здорово, что люди не потеряли человечность. Молодые ребята стараются вовсю, мы создали маленькую группу, есть где брать одежду бесплатно, так что, слава Богу, маленькие успехи есть", - завершила рассказ добрый человек Наталья Иорина.

# 8215
avatar

Кямал Али

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#