У короля Артура нашли украинские корни

У короля Артура нашли украинские корни
19 января 2018
# 05:58

Предводитель бриттов Артур, живший, предположительно, в V-VI веке нашей эры, был выходцем с земель, которыми сейчас управляет Киев. Об этом в своем Facebook написал украинский политолог Александр Палий.

По его словам, в Великобритании якобы популярна теория, которая гласит, что легендарный правитель принадлежал к племени сарматов, которое во II-III веках населяло территории от Черного до Аральского морей. Как указывает Палий, следы пребывания этого народа обнаружены и на территории Украины.  Также политолог обращает внимание на то, что король и его рыцари отличались крупным телосложением, что, как он считает, несвойственно кельтам.

Третьим аргументом в пользу "украинского происхождения" для Палия стала легенда о мече Экскалибуре, которая, по его мнению, "слишком сарматская". Именно для этого племени характерен культ холодного оружия, пишет политолог.

Ранее певица Руслана провозгласила украинцев потомками древних шумеров и сказала, что ее страна по масштабу цивилизационных достижений может соревноваться с Древним Египтом.

# 3014
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#