Сирийский котел закипает: два сложных вопроса для Турции - АКТУАЛЬНО

Сирийский <span style="color:red;">котел закипает : два сложных вопроса для Турции - АКТУАЛЬНО
17 января 2018
# 11:34

Пожалуй, затянувшаяся и порядком уже всем надоевшая война в Сирии получает второе дыхание, сирийский котел снова закипает. И на этот раз в главной роли наша братская страна и военный союзник – Турция.

Наземный этап военной операции армии Турции в сирийском Африне будет предварять массированный авиационный удар по практически 150 целям курдских «Сил народной самообороны» (СНС). Об этом сообщает газета «Хабер тюрк» со ссылкой на собственные источники.

Турецкая разведка внимательно мониторит ситуацию в Африне и на прилегающих территориях, которые находятся под контролем курдов с октября 2017 года, используя для наблюдений дроны и оперативную разведывательную информацию.

 В настоящее время определены 149 целей, по которым армия Турции собирается нанести первый удар в случае начала операции. Отмечается, что в числе этих целей не только объекты инфраструктуры, но и транспортные средства, передает ТАСС.

Сейчас Анкара перебросила к границам Сирии большое количество бронетехники и артиллерии. Де-факто, беря во внимание географические условия, Африн окружен со стороны турецкой границы с трех сторон. В случае начала массированной атаки курды могут начать отходить на юг и юго-восток в направлении подконтрольной сирийским властям территории, пишет газета.

Ранее Анкара выступила против предлагаемых Вашингтоном планов по формированию «сил безопасности» на сирийско-турецкой границе.  Несмотря на воинственные заявления, Эрдоган четко согласовывает свои действия с российской стороной. Так, в минувшую пятницу Владимир Путин пообщался с Эрдоганом по телефону перед встречей с главредами печатных СМИ.

Комментируя планы Эрдогана для Vesti.Az, глава Исследовательского центра «Атлас» Эльхан Шахиноглу заявил, что готовится очередное вмешательство Турции в дела Сирии.

«Это вызвано планами Вашингтона  вооружить и разместить на границе 30 тысяч курдских бойцов, создав тем самым угрозу для территориальной целостности Турции», - отметил аналитик.

По его словам, возникают два вопроса.

Первый: если атака турецкой армии будет успешной, как в прошлом году, то какова будет реакция Вашингтона и какие явные и скрытые антитурецкие планы будут запущены?

Второй вопрос: как воспримет Россия план Турции по установлению контроля над Африном. Пока что Россия выступает в качестве партнера Турции, Эрдоган в телефонном разговоре известил Путина о военных планах, а последний не возражал.

Но Россия ведет двойную игру: будучи не в восторге от военной поддержки курдов со стороны США, вместе с тем воспринимает часть курдов как партнеров режима Асада.

«К тому же не стоит забывать о многолетнем русско-курдском партнерстве, долгое время обращавшемся против Турции. С другой стороны, Путин по логике не должен поступиться ради союза с курдами своим  соглашением с Эрдоганом и по меньшей мере закроет глаза на атаку турецкой армии на Сирию, ограничившись в крайнем случае мягким протестом на уровне МИД», - резюмировал он.

А. Исмайлов

# 8314
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#