Эрдоган упрекнул НАТО

Эрдоган упрекнул НАТО
16 января 2018
# 15:38

Президент Турции Тайип Эрдоган упрекнул НАТО в отсутствии реакции на угрозу для Турции, которую создают формируемые США "силы безопасности границы" в Сирии.

"Мы не поведемся в игры тех, кто собирается создавать террористическую армию вдоль наших границ, и кто им в этом помогает. У меня есть упрек в адрес НАТО. Вы обязаны занять позицию по отношению к тем, кто посягает на границы ваших союзников. И какую же позицию вы на сегодняшний день заняли? Сейчас в Бельгии находится глава нашего генштаба, он эту тему обсудит". Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил Эрдоган, выступая перед парламентской фракцией правящей Партии справедливости и развития.

Как сообщил ранее изданию Defense Post официальный представитель коалиции во главе с США по борьбе с группировкой "Исламское государство", коалиция приступила в Сирии к созданию так называемых "сил безопасности границы" на подконтрольной ей территории. По его словам, коалиция совместно с Сирийскими демократическими силами (СДС) работает над созданием и обучением новых сирийских "сил безопасности границы". В настоящее время проходят подготовку примерно 230 человек, конечная цель — создать численность сил примерно в 30 тысяч человек.

Как ранее заявил Эрдоган, "силы безопасности границы" угрожают национальной безопасности его страны и будут уничтожены. Резкая реакция Турции связана с тем, что основу "сил безопасности границы" составят вооруженные формирования сирийских курдов. В понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что планы США помочь созданию зон пограничной безопасности в Сирии говорят о том, что Вашингтон не заинтересован в сохранении целостности сирийского государства.

# 2370
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#