[b]Мужчина порвал горло, пытаясь не чихнуть[/b]

[b]Мужчина порвал горло, пытаясь не чихнуть[/b]
16 января 2018
# 11:52

Британские врачи не советуют людям сдерживаться, если хочется чихнуть. Особенно – закрывая нос и рот, ведь в противном случае человек может оказаться в больнице с травмами.

Именно это произошло с жителем Англии, который был помещен в больницу с жалобами на невозможность говорить и боли в горле. После неудачного чиханья в горле пациента появилась резь, а его шея вздулась, говорится в статье, описывающей необычный медицинский случай в журнале BMJ Case Reports. Во время обследования врачи обратили внимание на потрескивающий звук, возникающий при надавливании на обе стороны шеи, и вниз — до грудной клетки, передает газета.ру.

Этот симптом – крапитация, возникающая при попадании воздуха под кожу. Кроме того, при помощи компьютерной томографии был диагностирован пневмомедиастинум — скопление воздуха в клетчатке средостения. Врачи установили, что при попытке чихнуть у пациента произошел разрыв нижней части глотки, там, где она соединяется с пищеводом. В течение семи дней пациент питался через трубку и принимал антибиотики, после чего его состояние улучшилось.

# 3350
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#